Аутизм: когда нейроны с астроцитами «ссорятся»

Дата: 31 октября 2017, 13:33

Группа Эллисона Муотри, профессора Калифорнийского университета Сан-Диего опубликовала в журнале Biological Psychiatry убедительные свидетельства того, что расстройства аутистического спектра (ASD) могут возникать из-за неразберихи, которая возникает во взаимодействии астроцитов с нейронами.

Илл: Alysson Renato Muotri


Для своего исследования авторы взяли индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSC), полученные от трёх пациентов с достоверно диагностированным аутизмом и получили из них совместные культуры астроцитов и кортикальных нейронов, а затем изучили их свойства.

Авторы установили, что в полученных культурах с нейронами творилось неладное. Во-первых, заметно снижена экспрессия синаптических генов и синтез соответствующих белков, во-вторых, снижено выделение нейромедиатора глутамата и, как следствие, снижение уровня импульсной активности нейронов.

А дальше началось самое интересное. Если нейроны, полученные от аутистов, выращивали с астроцитами здоровых людей, то они восстанавливали морфологический фенотип нейронов и устраняли дефекты синаптогенеза, а если ситуация была обратной, ASD-производные астроциты мешали правильному развитию нейронов.

Структура интерлейкина 6


Более того, судя по всему, дело в секреции астроцитами интерлейкина-6 (IL-6), одного из важнейших маркеров воспаления. По крайней мере, авторы смогли улучшить синаптогенез в патологических культурах, блокируя активность интерлейкина.

Так что очень даже может быть, что ключ к разгадке и лечению аутизма кроется именно в астроцитах.


Текст: Алексей Паевский

Fabiele Baldino Russo, Beatriz Camille Freitas, Graciela Conceição Pignatari, Isabella Rodrigues Fernandes, Jonathan Sebat, Alysson Renato Muotri, Patricia Cristina Baleeiro Beltrão-Braga

Modeling the interplay between neurons and astrocytes in autism using human induced pluripotent stem cells

In Biological Psychiatry, 2017

 https://doi.org/10.1016/j.biopsych.2017.09.021.

 

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика