При черепно-мозговой травме поможет витамин B1

Дата: 27 сентября 2017, 11:20

Ученые обнаружили, что при введении в организм пациента с черепно-мозговой травмой витамина В1 функции мозга восстанавливаются. Исследование специалистов факультета биоинженерии и биоинформатики и Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ имени М.В. Ломоносова опубликуют в журнале Shock.


При острых черепно-мозговых травмах происходят нарушения в работе митохондрий. Эти органоиды отвечают за окисление органических соединений и генерацию энергии. В ходе исследования биологи выяснили, что такая травма вызывает дисфункцию митохондриального полиферментного комплекса в головном мозге, который ускоряет химические реакции в живых организмах.

акже ученые обнаружили, что дисфункцию митохондриального полиферментного комплекса 2-оксоглутарат-дегидрогеназы при травме можно исправить, если ввести в организм тиамин, также известный как витамин В1 (тиамин).

Витамин B1

Для этого ученые исследовали функции митохондрий методами медицинской энзимологии на животной модели черепно-мозговой травмы. По словам авторов работы, тиамин можно рекомендовать для введения пациентам в качестве нейропротектора — вещества, предупреждающего повреждение нейронов мозга.

Напомним читателям, что витамин B1 — это первый открытый витамин. Его действие обнаружил невролог Христиан Эйкман, изучавший болезнь бери-бери. И, кстати, изначально это вещество носило «нейроназвание» — аневрин.

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика