Во сне записывается эмоциональная память

Дата: 21 сентября 2017, 16:37

Исследование, опубликованное в Nature Neuroscience, рассказывает о том, как на сон крыс может повлиять неприятный опыт, помогая понять связь между сновидениями и эмоциональной сферой.

Естественно, крысы не могут, проснувшись, доложить о том, что они только что видели во сне, но здесь у учёных есть другой способ проверки. Во время сновидений у грызунов, как и у людей, активируются такие зоны мозга, как миндалина, принимающая непосредственное участие в эмоциональных реакциях, и гиппокамп, который несёт ответственность за консолидацию памяти (её перезапись из кратковременной в долговременную). Исследователи решили выяснить, как они активируются во время сновидений и есть ли между ними связь в контексте того или иного опыта.

Гипотеза о том, что крысы обрабатывают негативный опыт во сне подобно тому, как у людей консолидируется память, нуждалась в проверке, за которую взялись  учёные кафедры нейробиологии Нью-Йоркского университета. Они определённым образом тренировали животных, а затем наблюдали за их мозговыми волнами во время сна до и после тренировки.

«Бегая по линейной траектории вперёд-назад, они получали награды … на обоих концах трека. И когда мы начали эксперимент, то ввели стимул отвращения – воздействие в трубе по типу воздушного пылесоса. Это для животных не больно, но просто неприятно … После того, как животные в течение дня учились бояться этих мест, а потом засыпали, мы смотрели на их мозговую активность во время сна», — комментирует автор работы научный сотрудник Габриэль Жирардье (Gabrielle Girardeau).

Ученые выяснили, что у крыс после испытаний во сне миндалина и гиппокамп работали более скоординированно, чем у тех животных, кто это воздействие не испытывал. Это как раз и подтверждает то, что теория о похожих процессах в мозге крыс и людей при обработке памяти. То есть эмоциональное «отвращение» так же, как и воспоминания, во сне вновь перерабатывается и записывается на «внутренний носитель».

«Наша память состоит из многих компонентов. Наверняка вы помните не только сам факт произошедшего события и то место, где оно произошло, но еще и то, что вы ощущали в тот момент», — говорит Жирардье.

Теперь есть доказательства, по крайней мере полученные на крысах крыс, что сон также важен для консолидации воспоминаний о нашем эмоциональном состоянии. О людях пока сказать сложно, ибо этические ограничения не позволяют использовать те методы, которыми пользовались учёные. Но, возможно, появятся некоторые другие способы, позволяющие еще больше приоткрыть «завесу тайны» о роли сна в нашей жизни.

Текст: Анна Хоружая

Reactivations of emotional memory in the hippocampus–amygdala system during sleep by Gabrielle Girardeau, Ingrid Inema & György Buzsáki in Nature Neuroscience. Published online September 2017.

 Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика