Объяснение мотивов поможет улучшить самоконтроль

Дата: 15 сентября 2017, 11:00

В исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science, подробнейшим образом описывается то, как с помощью нейровизуализации совершается самоконтроль, как он варьируется в зависимости от того, насколько важно решение, и как можно его повысить с помощью попытки объяснить мотивы поступка, который так хочется сделать.

 


Каждый из нас знает, что поход в магазин на голодный желудок – очень плохая идея, часто приводящая к сильнейшей тяге «съесть всё, что видишь» и иногда к прискорбной капитуляции. Но мы снова и снова становимся жертвами этой ловушки.

Самоконтроль в основном осуществляют лобные доли. Учёных заинтересовало, какие там именно срабатывают нейронные сети, которые позволяют управлять побуждениями. Но попытка понять эти системы требуют сложных вмешательств типа поведенческих экспериментов, где трудно отделить свободное поведение от неосознанного принуждения и искусственных манипуляций. Однако, методы нейровизуализации такими минусами не обладают.

Сначала учёные провели типичный эксперимент, попросив группу испытуемых сделать выбор между небольшой суммой денег, но сразу, и большей, но чуть позже. При этом во время испытания они непрерывно проводили фМРТ. При этом росла активность не только передней фронтальной коры (область, которая ответственна за вовлечение в самоконтроль), но и зона, активнее реагирующая на принятие решения в зависимости от награды.

Затем эксперимент повторили, но изменили условия – участникам предстояло поголодать, чтобы исследователи оценили то же самое, но с учетом дополнительного фактора. Оказалось, что голодные испытуемые чаще соглашаются на малую, но сиюминутную награду.

Наконец, участников попросили представить сценарий, в котором они выиграли деньги в лотерее и могли либо взять деньги сразу, либо подождать месяц, чтобы получить больше. И прежде, чем они делали свой выбор, им приходилось обосновывать своё решение. Обнаружилось, что в этом случае проявляется гораздо большее терпение.

Авторы считают, что эти выводы нужно учитывать применительно к таким социальным проблемам с самоконтролем, как ожирение и наркомания. Например, новые велосипедные дорожки могут побудить людей больше пользоваться этим видом транспорта, а FDA уже в мае потребует, чтобы в меню всех ресторанов и кафе США присутствовали сведения о калорийности блюд.

Авторы работы также недавно получили финансирование для проведения исследований по СДВГ с использованием тех же теорий и методов нейровизуализации. Они надеются, что их работа в конечном итоге приведёт к возможности изменить образ жизни людей с такими расстройствами, а также к пониманию того, как поддерживать правильное поведение, например, каждое утро.

Текст: Анна Хоружая

More Is Meaningful: The Magnitude Effect in Intertemporal Choice Depends on Self-Control by Ian C. Ballard, Bokyung Kim, Anthony Liatsis, Gökhan Aydogan, Jonathan D. Cohen, and Samuel M. McClure in Psychological Science. Published online August 2017

doi:10.1177/0956797617711455

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика