Тактильная перчатка для слабовидящих и слабослышащих проходит испытания

Дата: 14 сентября 2017, 11:45

В пространстве ассистивных технологий для слепоглухих «Полигон» (Cамара) проходит испытания тактильная перчатка Keller HG, разработанная ООО «ГСС» (Самара) при поддержке Фонда содействия инновациям. Создатели назвали устройство в честь Хелен Келлер. Эта слепоглухонемая американская писательница стала новым шагом в преодолении ограничений, связанных с недугом.

ООО «ГСС»ООО «ГСС»

Илл: ООО «ГСС»


Keller HG создана, чтобы расширить пределы безбарьерной среды для слепоглухих людей и напоминает обычную перчатку, которая подключается к смартфону по беспроводному каналу. Для двусторонней текстовой коммуникации применяются высокоточные технологии определения положения пальцев руки и детектирования их движения. На кисть пользователя в виде вибрационных сигналов выводятся текст в кодировке Брайля, навигационная и другая информация. С помощью перчатки можно печатать текст, управлять меню смартфона. В устройстве используется разработанное под потребности слепоглухих навигационное программное обеспечение.

В 2018 году компания-разработчик планирует включить в сферу применения устройства нейрореабилитацию и нейродиагностику.

Опытный образец Keller HG будет показан в экспозиции конференции “BCI: Science and Practice. Samara 2017” (http://bcisamara.com )

 

Текст: Алексей Паевский

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

 

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика