Как мелатонин влияет на вес: когда есть, чтобы не поправляться?

Дата: 14 сентября 2017, 08:35

В недавнем исследовании, опубликованном онлайн в The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN), исследователи BWH изучили взаимосвязь между жировым объёмом в организме, индексом массы тела, временем потребления пищи, временем суток и циркадными ритмами, причём, в режиме реального времени и в реальных условиях.

Источник: public domain


«Мы обнаружили, что время приёма пищи, ассоциированное с началом выработки гормона темноты мелатонина связано с более высоким процентным содержанием жира в организме и ИМТ, но не имеет связи с временем суток, а также количеством или составом приёма пищи. Эти данные показывают, что время, когда вы потребляете калории, по сравнению с вашим собственным биологическим временем может иметь гораздо более важное значение для здоровья, чем фактическое время суток», — говорит ведущий автор Эндрю Макхилл (Andrew W. McHill), исследователь в отделе сна и циркадных расстройств в BWH.

Исследователи проанализировали данные, собранные от 110 человек, которые участвовали в 30-дневном обсервационном исследовании, зафиксировав время их сна и ежедневного приёма пищи. Для этого использовалось мобильное приложение. Помимо этого все регулярно вели дневник потребления продуктов в течение семи дней. Одну ночь в течение всего 30-дневного периода каждый провёл в Центре клинических исследований BWH для того, чтобы оценить срок начала выработки мелатонина, записать начало сна и изучить процентный состав тела (жировая, мышечная масса).

Исследователи обнаружили, что люди с высоким содержанием жира в организме потребляли большую часть своих калорий незадолго до сна, когда уровень мелатонина держался на высоком уровне.

При этом учёные отметили, что они не смогли обнаружить связь между приёмом пищи и конкретным временем, количеством калорий, составом пищи, уровнем физической активности или продолжительностью сна. Они признали несколько ограничений, которые необходимо учитывать в будущей работе, в том числе и тот факт, что молодые люди, которые в основном приняли участие, не могут представлять собой адекватный и полный общественный срез с точки зрения выбора продуктов питания и циркадных ритмов.

Текст: Анна Хоружая

Later circadian timing of food intake is associated with increased body fat by Andrew W McHill, Andrew JK Phillips, Charles A Czeisler, Leigh Keating, Karen Yee, Laura K Barger, Marta Garaulet, Frank AJL Scheer, and Elizabeth B Klerman in American Journal of Clinical Nutrition. Published online September 2017 doi:10.3945/ajcn.117.161588

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика