Вредит ли мобильный телефон мозгу взрослого и плода?

Дата: 09 сентября 2017, 10:00

«Страшилок», связанных с мобильным телефоном, а, точнее, с его постоянным использованием, известно много. Но две, пожалуй, «лидируют» с грандиозным отрывом. Первая из них гласит, что использование мобильного телефона повышает риск развития рака мозга (любой из его разновидностей – глиом, нейробластом и так далее). Вторая же – что использование «мобильника» во время беременности приводит к проблемам с нейроразвитием и как минимум вызывает замедление когнитивного развития новорожденного.

Две статьи, вышедшие с разницей в год, разрушают эти две страшилки, не оставляя от них камня на камне. Более того, статья, вышедшая только что, говорит даже о некоторой пользе мобильного телефона.

Глиобластома (глиома): самая распространённая форма рака мозга (52% всех случаев, подробнее о глиомах читайте в нашей специальной статье)


Вызов первому мифу бросили австралийские учёные из Университета Сиднея, в Австралии. Результаты своих разысканий они опубликовали в мае 2016 года в журнале Cancer Epidemiology.

Авторы работы проанализировали более 30 000 случаев всех форм рака мозга, зафиксированных в Австралии с 1982 по 2012 год (первые мобильные телефоны появились на Зеленом континенте в 1987 году). 19858 случаев — у пациентов-мужчин, 14222 — у пациентов-женщин в возрасте от 20 до 84 лет, разбитых  на возрастные группы 20-39,  40-59, 60-69, 70-84 года. Оказалось, что никакого всплеска заболеваемости после начала массового использования мобильными телефонами не наблюдается.

Единственный значимый рост — увеличение случаев рака мозга в возрасте 70+ (пациенты обоих полов), но он начался еще с 1982 года и объясняется улучшением средств диагностики.

Накопленный статистический материал позволяет сказать: мобильный телефон безопасен для мозга. По крайней мере — в Австралии.


Со вторым мифом «разбирались» на севере Европы – в Новегии. Специалисты из Норвежского института здравоохранения использовали данные национального когортного исследования MoBa, которое по всей стране собирало данные о здоровье матерей и детей во время и после беременности. Исследование охватило 45389 пар матерей и детей. В этом исследовании матери сообщали о том, пользовались ли они мобильным телефоном во время беременности, а если да – то как часто. Как ни странно, не пользовались мобильником совсем 9,8% женщин, а 39%, 46.9% и 4.3% охарактеризовали уровень пользования телефоном как «низкий», «средний» и «высокий» соответственно.

Результаты же оценки когнитивного развития детей оказались удивительными. Чем выше уровень пользования мобильным телефоном во время беремености был у матери, тем выше был уровень развития детей вплоть до 3 лет. При этом корреляция исчезала к пяти годам жизни ребенка: более отсталые «нагоняли» в среднем сверстников.

Нужно сказать, что лучшее развитие означало меньший риск задержек в развитии как языковых, так и моторных навыков. А никакого отрицательного влияния телефона на нейроразвитие плода выявить не удалось.

Текст: Алексей Паевский

1. Has the incidence of brain cancer risen in Australia since the introduction of mobile phones 29 years ago? by Simon Chapman,  Lamiae Azizi, Qingwei Luoa, Freddy Sitasa

Cancer Epidemiology Volume 42, June 2016, Pages 199-205

https://doi.org/10.1016/j.canep.2016.04.010

2. Maternal cell phone use in early pregnancy and child’s language, communication and motor skills at 3 and 5 years: the Norwegian mother and child cohort study (MoBa) by Eleni Papadopoulou, Margaretha Haugen, Synnve Schjølberg, Per Magnus, Gunnar Brunborg, Martine Vrijheid and Jan Alexander in BMC Public Health. Published online September 5 2017 doi:10.1186/s12889-017-4672-2

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика