Лимфому головного мозга вылечили, «отредактировав» Т-лимфоциты

Дата: 30 августа 2017, 13:03

Коллектив врачей и исследователей из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне (Massachussets General Hospital) добился успехов в лечении диффузной В-крупноклеточной лимфомы с метастазами в головной мозг. Такого результата достигли при помощи иммунотерапии нового поколения – CAR T-клеточной терапии.

Сканы опухоли до и после лечения. Илл. из обсуждаемой статьи


 

Диффузная B-крупноклеточная лимфома – наиболее частый вид неходжкинских лимфом. Это быстрорастущая опухоль, обусловленная неконтролируемым размножением В-лимфоцитов. Очаги опухолевого роста могут встречаться в любых органах. При поражении головного мозга опухоль приводит к нарушениям когнитивной функции, двигательной активности и изменениям личности. Агрессивное течение заболевания требует не только ранней диагностики, но и интенсивного лечения. К сожалению, такие опухоли часто резистентны к терапии, и смерть наступает в ближайшие месяцы после постановки диагноза.

В сообщении, которое опубликовано в New England Journal of Medicine, говорится об успешном лечении 68-летней женщины, опухоль которой приобрела устойчивость к стандартным химиотерапевтическим препаратам. Лечение осуществили с помощью CAR Т-клеточной терапии. Суть этого вида лечения заключалась в том, что у пациентки взяли её собственные Т-лимфоциты и подвергли их генетической модификации. После этого Т-лимфоциты приобрели способность уничтожать опухолевые клетки. Спустя месяц после лечения достигнута полная ремиссия метастазов опухоли в мозге.

Через два месяца у пациентки появилась опухоль под кожей, потребовавшая проведения биопсии, но она исчезла самостоятельно, что совпало по времени с увеличением содержания противоопухолевых Т-лимфоцитов в крови. Это первый случай, когда наблюдался подобный эффект: клетки не только остались в организме, но и самостоятельно начали активно работать спустя длительное время.

«Обычно препараты, которые используются для лечения рака и других заболеваний, со временем уходят из организма. Эта спонтанная реэкспансия после биопсии подтверждает, что использованный вид терапии совершенно отличается от существующих методов лечения. Это — «живое лекарство», которое само увеличивает свою концентрацию в ответ на биологические стимулы», — сообщает в пресс-релизе на сайте больницы один из авторов статьи, Джереми Абрамсон.

Помимо благоприятного исхода заболевания, такое поведение клеток заслуживает отдельного изучения для совершенствования CAR T-клеточной терапии в будущем.

Текст: Павел Несмиянов

Abramson J.S., McGree B., Noyes S. et al. Anti-CD19 CAR T Cells in CNS Diffuse Large-B-Cell Lymphoma. N Engl J Med 2017; 377:783-784.

DOI: 10.1056/NEJMc1704610

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика