Интересный пациент: очнуться после 19 лет «комы»

Дата: 24 августа 2017, 21:23

13 июня 1984 года Терри Уоллису было уже 20 лет. В Арканзасе этот возраст считался возрастом взрослого человекае. В 20 практически все водят машину, а Уоллис уже был женат и. Вот и он отправился гонять с другом. Результатом юношеской удали стало падение машины с небольшого моста в округе Стоун. Друг погиб, Уоллиса спасли, но… его состояние стабилизировалось и перешло в то, что на языке журналистов называлось комой, но на неврологическом языке именуется минимальным состоянием сознания (MCS или апаллический синдром). При этом состоянии полностью утрачиваются функции коры головного мозга, сохраняется работа подкорковых структур (это отличает апаллический синдром от вегетативного состояния).

Терри Уоллис с мамой. Фото http://arkansaslife.com (2013 г.)


Больного поместили в так называемый «дом хронических больных» (nursing home – почему-то часто этот термин у нас переводили как «дом престарелых», что по отношению к 20-летнему Терри было не очень справедливо). Врачи были уверены, что в таком состоянии Уоллис останется до конца жизни.

Однако 19 лет спустя он… заговорил. В 2003 году Уоллис пришел в себя. Первым словом, которое он сказал, было «мама», вторым – «Пепси», третьим – «молоко» (в ответ на вопрос, что бы он хотел выпить). Этот случай оказался рекордным достоверно зафиксированным эпизодом «пробуждения» после «комы».

То, что Уоллис начал активно учиться говорить, вызвало очень большое удивление. Он смог даже немного двигаться. Период бурного восстановления – «обучения» говорить и контролировать части своего тела – занял три дня. Впрочем, когнитивные нарушения были налицо. Он по-прежнему считал, что президентом США остается Рейган, отказывался признавать свою 20-летнюю дочь (жена Уоллиса покинула семью)… Но самым тяжелым последствием MCS стала невозможность формировать новые воспоминания.

ПЭТ мозга Терри Уоллиса с фтордезоксиглюкозой


Тем не менее, то, что произошло с Уоллисом считается почти чудом. Три года спустя Уоллис и еще один пациент, находящийся в таком же состоянии сознания уже шесть лет, стали объектом пристального изучения тремя методами нейровизуализации: ПЭТ, фМРТ и диффузной тензорной трактографии. Статья в The Journal of Clinical Investigation описывает удивительные изменения, произошедшие в мозге Уоллиса за время MCS. Оказалось, что в мозге обоих произошли и продолжали происходить события, которые можно назвать «пересборкой» или пересоединением мозга. Взамен пострадавших после аварии, в мозге появились новые проводящие пути, не соответствующие анатомическим (для «контроля» использовались томограммы 20 здоровых человек). Более того, изучение различий  между томограммами, выполненными через два месяца после «пробуждения» Терри и через 18 месяцев, показал, что некоторые из вновь выращенных нервных сетей оказались «неудачными» и потом вновь «выключились», а другие, напротив, сильнее активизировались и ещё более укрепились.

Впрочем, последний всплеск интереса к Терри и датируется 2006 годом. С тех пор в русскоязычных СМИ о нем ни слуху, ни духу. Более того, судя по всему, не было и новых научных публикаций о Уоллисе. Сайт фонда Терри Уоллиса давно не работает. Единственное, что нам удалось выяснить – в 2013 году он был жив, немного, по-прежнему парализован, чуть лучше говорил, чаще запоминал имя внучки, но того полного восстановления, что громко обещали 14 лет назад, конечно не было.

 

Текст: Алексей Паевский

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика