Дети узнают разницу между языками уже в возрасте 20 месяцев

Дата: 18 августа 2017, 18:30

Учёные обнаружили, что способность различать языки у детей-билингвов появляется в очень раннем возрасте. В эксперименте с переключением кодов между двумя языками дети смогли отличить английские слова от французских уже на 20 месяце жизни. Все подробности авторы описали на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Илл: Stockvault.net


Билингвизмом называется владение человеком двух языков примерно в равной степени, а если количество «родных» языков превышает два, то такие люди называются мультилингвами. В семье, где родители говорят на разных языках, часто маленькие дети становятся билингвами уже в самом раннем возрасте. Причём скорость обучения их обеим языкам не уступает скорости запоминания слов у детей – монолингвов. Несмотря на многочисленные изучения процессов, которые протекают в мозге во время обработки разных иностранных слов, точно обозначить механизм учёным пока не удалось.

Группа канадских и американских учёных взяла в эксперимент 24 ребенка, родители которых говорят на французском и английском языках (в Канаде это распространённое я вление). Возраст юных участников составил около 20 месяцев. Они изучили, как в таком раннем возрасте дети станут реагировать на спонтанное переключение между двумя языками в процессе беседы или «переключение кодов». Малышам показывали изображения двух объектов, один из которых назывался в произнесенном на каком-либо из языков предложении, и просили при его узнавании на него указать. Смена слов в предложении происходила до или после артикля в момент, когда назывался объект. Например, «Look! Find the chien!» или «That one looks fun! Le chien». Кроме этого, чтобы найти закономерности восприятия переключения кодов в более старшем возрасте, учёные проделали аналогичные испытания на 24 взрослых билингвах.

Во время обработки поступающей в мозг информации диаметр зрачка непроизвольно увеличивается или уменьшается. Это явление учёные использовали в своей работе, так как смена слов при переключении кодов способна вызвать увеличение зрачка. Выбрав единицей измерения изменение размера зрачков, а также траекторию движения глаз во время наблюдения за выбранным объектом, исследователи произвели замеры с помощью специального прибора – ай-трекера.

Выяснилось, что и дети и взрослые задерживали свой взгляд на представленном объекте примерно на 150 мс больше, если он назывался на том же языке, чем при условии переключения кода после названия артикля. Измерения размера зрачков испытуемых-билингвов во время восприятия смены слов показали, что у обеих возрастных групп их размеры увеличиваются. Причём намного больше это происходит, когда код переключается с основного языка на дополнительный.

Работы учёных показывает, что ещё будучи полуторалетними малышами, дети приобретают способность различать языки, что получается у них не хуже, чем у взрослых-билингвов.

Текст: Екатерина Заикина

Источник: Bilingual infants control their languages as they listen

By Krista Byers-Heinlein, Elizabeth Morin-Lessard, Casey Lew-Williams

doi: 10.1073/pnas.1703220114

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика