В возникновении шизофрении обвинили мутации глиальных клеток

Дата: 15 августа 2017, 08:38

Исследования шизофрении ведутся давно и по многим фронтам. Новая работа датских нейробиологов объединяет два пути изучения этого недуга: поиск генов, ответственных за заболевание, и поиск физиологических основ шизофрении. В статье, опубликованной в Cell, авторы из Университета Копенгагена подозревают в качестве причины шизофрении глию.

Глиальные клетки. Илл: OpenStax


Авторы показали, что наличие определённых мутаций в клетках-предшественницах глии может привести к нарушению формирования олигодендроцитов – клеток, образующих миелиновую липидную оболочку, изолирующую аксоны нервных клеток (подробнее о том, как устроены нейроны, можно прочитать в нашем специальном материале). Кроме того, неправильно развиваются астроциты, важная роль которых в образовании синаптических связей тоже уже хорошо известна.

Чтобы подтвердить свои тезисы, авторы создали химерных мышей. В предыдущих работах было показано, что если в мозг новорожденной мыши ввести клетки-предшественники глиальных клеток человека, то в итоге можно получить мышь с астроцитами и прочими глиальными клетками человека. В изящном эксперименте в мозг здоровой мыши ввели клетки-предшественники из мозга пациентов-людей, страдающих шизофренией. В итоге мыши-химеры, которые получились в результате эксперимента, демонстрировали поведенческие паттерны шизофрении: слабая сенсорно-двигательная координация, чрезмерное беспокойство, асоциальное поведение, нарушения сна.

Схема эксперимента. Илл. из обсуждаемой статьи


Гистологическое исследование показало ненормальное развитие астроцитов и ограниченное развитие белого вещества мозга.

Авторы работы полагают, что их открытие способно привести к созданию новых типов препаратов против шизофрении, а также, возможно, к появлению нового типа лечения – введению здоровых глиальных клеток в мозг пациентов с шизофренией.

Текст: Алексей Паевский

Human iPSC Glial Mouse Chimeras Reveal Glial Contributions to Schizophrenia

Martha S. Windrem, Mikhail Osipovitch, Zhengshan Liu, Janna Bates, Devin Chandler-Militello, Lisa Zou, 

Jared Munir, Steven Schanz, Katherine McCoy, Robert H. Miller, Su Wang, Maiken Nedergaard, Robert L. Findling, Paul J. Tesar, Steven A. Goldman

DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.stem.2017.06.012

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика