Возрастной коннектом: учёные выяснят, как изменяется мозг с возрастом

Дата: 14 августа 2017, 12:46

С годами все мы теряем ткани нашего «мыслительного органа». И учёные давно пытаются узнать, насколько эта потеря влияет на нашу способность запоминать и соображать. Для этого они запустили большое исследование, о котором можно подробнее узнать здесь, а также зарегистрироваться и принять участие.

Внимательно рассмотрите результаты сканирования мозга на картинке ниже. Скорее всего, первое, что бросится вам в глаза – желудочки, похожие на бабочку в центре. Вернее, разница между ними: на картинке с надписью «старый» они гораздо темнее, чем на той, где написано «молодой».

Это снимки мозга 38-летнего и 73-летнего пациентов. В местах, где видно тёмные участки, спинномозговая жидкость заполняет пустоты, появившиеся при «усыхании» стареющего мозга.

Мозг 38-летнего – слева, 73-летнего – справа. Источник: UCLA

«Почему некоторым людям удается оставаться сообразительными, и каковы факторы, которые могут это предсказать? Возможно, они лучше, эффективнее используют клетки своего мозга? У них более богатая сеть нейронов? Мы, честно говоря, не имеем понятия», – говорит Сьюзен Букхеймер, профессор когнитивных нейронаук в Калифорнийском университете.

Сьюзен, её коллеги из Калифорнийского университета (UCLA) и еще трёх площадок в США надеются помочь учёным ответить на эти вопросы, создав массовые и публичные базы данных. В течение ближайших двух лет каждая из баз будет сканировать мозг 300 здоровых людей в возрасте от 35 до 100 лет, собирать данные о когнитивных способностях и другие показатели: например, аретриальное давление, уровень гормонов и индекс массы тела. Спустя два года они снова сделают снимки тех же участников, чтобы оценить изменения.

Проект, запущенный этой весной, называется Lifespan Human Connectome Project Aging (HCP-A). Он задействует более 1500 человек от 36 до 100+ лет. Это продолжение проекта Коннектом человека  (Human Connectome Project) с участием более чем 1100 здоровых молодых людей в возрасте от 22 до 35.

База изображений включит в себя обычные МРТ-снимки, на которых отображена структура головного мозга; МРТ на основе «диффузионной визуализации», красочно изображающие белое вещество мозга; а также функциональную магнитно-резонансную томографию, которая мониторит активность мозга, основываясь на кровотоке.

Букхеймер также настояла на том, чтобы включить исследование менопаузы. У многих женщин проблемы с памятью появляются именно в этом периоде, и женщины становятся более подверженными болезни Альцгеймера. Это свидетельствует о возможной связи между ней и уровнем эстрогена. Так что это исследование станет одной из первых попыток систематически изучить влияние климакса на мозг.

Текст: Любовь Пушкарская

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика