Как воспаление связано с хронической усталостью?

Дата: 02 августа 2017, 17:54

Наверняка каждый хоть раз в жизни слышал о таком заболевании как синдром хронической усталости (СХУ). Врачи и учёные имели разные мнения на его счёт – некоторые не были уверены, что это болезнь, другие утверждали обратное. Сотрудникам Стэнфордского университета удалось выявить новые подробности в анализе этого заболевания, а именно связать СХУ с набором воспалительных цитокинов – сигнальных молекул иммунитета. Подробности исследования читайте в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Илл: Mili Vigerova/Stockvault.Net


СХУ характерен для жителей мегаполисов, людей с повышенной умственной активностью и эмоциональной нагрузкой. Симптомы заболевания могут маскироваться под признаки гриппа – воспалительный процесс, мышечная боль, температура. Встречаются также ментальные нарушения, перебои в работе сердца и желудочно-кишечного тракта. По набору таких симптомов распознать истинную причину состояния очень сложно, поэтому СХУ трудно диагностировать. По прогнозам врачей, выздоровление может наступить спонтанно в течение года, но если болезнь длится уже более пяти лет, ждать, что она пройдёт сама, бесполезно.

Среди жителей США число заболевших достигает одного миллиона человек, причём лечение для таких пациентов ещё не найдено. Наиболее часто, в 75 процентах случаев, синдром хронической усталости поражает женщин, также большому риску подвержены молодые люди от 15 до 20 лет и взрослые от 30 до 35. Новое исследование врачей доказало влияние воспаления на СХУ. Оказалось, что концентрация цитокинов напрямую связана с тяжестью течения заболевания.

По словам ведущего автора исследования, Хосе Монтойя (Jose G. Montoya), противовоспалительные средства и иммуномодулирующие препараты привели к симптоматическому улучшению его первого пациента. Такой успех терапии вдохновил учёного на поиски доказательств «вины» воспаления в патогенезе синдрома.

Исследователи проанализировали образцы крови 584 добровольцев в возрасте примерно 50 лет и течением симптоматики около 10 лет, из который 192 человека имели подобный диагноз. В результате учёные нашли корреляцию между уровнем цитокинов и тяжестью болезни: по сравнению с показателями здоровых участников, у пациентов с умеренной формой СХУ уровень сигнальных молекул был ниже, а с тяжёлой формой болезни наоборот – выше. Также авторы работы установили, что помочь отследить тяжесть течения синдрома хронической усталости могут 17 цитокинов, больше половины которых имеют противовоспалительные свойства.

Кроме этого, в крови у женщин чаще, чем у мужчин, обнаруживался повышенный уровень лептина – гормона жировой ткани. Эта подробность поможет учёным в дальнейших в поисках причины гендерных особенностей распространения болезни.

Текст: Екатерина Заикина

Cytokine signature associated with disease severity in chronic fatigue syndrome patients by Jose G. Montoya, Tyson H. Holmes, Jill N. Anderson, Holden T. Maecker, Yael Rosenberg-Hasson, Ian J. Valencia, Lily Chu, Jarred W. Younger, Cristina M. Tato, Mark M. Davis in Proceedings of the National Academy of Sciences. Published online June 2017

doi:10.1073/pnas.1710519114

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика