Почти треть музыкантов подвержена пищевым расстройствам

Дата: 30 июля 2017, 17:40

Учёные из Имперского колледжа Лондона провели исследование, в котором попытались выявить то, насколько распространена проблема пищевых расстройств среди музыкантов. Эксперты оценили связь болезни с полом, возрастом, окружением, графиком выступлений, жанром музыки, которую исполняет артист и чертами его характера. Подробности опубликованы в Eating and Weight Disorders — Studies on Anorexia, Bulimia and Obesity.

Илл: StockVault.Net


К основным типам пищевых расстройств относятся булимия, анорексия, компульсивное обжорство, расстройство избирательного/ограничительного приема еды (ARFID) и некоторые другие. Принявшие участие в опросе музыканты заполняли специальную онлайн-анкету, в которую входили вопросы, касающиеся их гастрономических предпочтений, образа жизни, графика работы, типа исполняемой музыки, индекса массы тела, количества и характера стрессов из-за проблем в личной жизни, конкуренции, необходимости соответствовать завышенным ожиданиям и так далее.

Разброс по возрасту и музыкальным увлечениям испытуемых получился обширным: анкету заполнили как студенты музыкальных заведений, так и пенсионеры-любители. В общей сложности на вопросы ответил 301 человек: 119 (39,5%)  мужчин и  182 (60.5%)  женщины в возрасте от 18 до 75 лет.

По музыкальной направленности участники разделились на исполнителей классической музыки, джаза, поп-музыки, рока, народной музыки, рэпа и других направлений. 82.8 процента составили инструменталисты, 31.3 процент – певцы и 4,5 процента – композиторы.

Из всех опрошенных 32,3 процента признали у себя наличие пищевых расстройств. Среди них оказалось 41.67 процентов женщин и 18.27 процентов мужчин.

Что касается пищевого поведения, то 38,3 процента сообщили, что гастрономические пристрастия не влияют на их производительность и карьеру в целом. Некоторые музыканты имеют повышенную привязанность к кофеину (39,34%), некоторые – к алкоголю (18,03%). К последним в большей степени, что вполне ожидаемо, относятся рок-музыканты.

А вот существенных различий по уровню пищевых расстройств между музыкантами, играющими в разных жанрах, нет. Разве что профессионалы регулярнее сталкиваются с этой проблемой, чем любители (32,25 процента против 25,5).

Среди страдающих от пищевых расстройств чаще встречаются учащиеся, педагоги, солисты и путешествующие по стране или за границей исполнители. Среди причин могут оказаться беспорядочный режим, стрессы во время поездок и выступлений. В студенческой среде часто витает сильная конкуренция и давление со стороны родителей и педагогов, что приводит к перенапряжению и, как следствие, проблемам с пищеварением.

Исследователи подчёркивают, что инструменталисты реже страдают подобными заболеваниями, чем певцы. Это может быть связано и с напряжением по поводу внешнего вида, стремлениями соответствовать идеалам, в которые должны вписываться артисты. Вероятно, эта причина также отчасти объясняет то, почему женщины подвержены пищевым расстройствам сильнее мужчин.

К другим приводящим к пищевым расстройствам факторам исследователи отнесли употребление психоактивных веществ, переживание депрессии, тревоги. Заметили они и корреляцию между болезнью и личностным перфекционизмом. Вероятно, болезненное стремление к идеалу также выливается в нервное перенапряжение.

Боязнь давления со стороны руководства или страх потерять работу вынуждают некоторых музыкантов скрывать наличие таких проблем со здоровьем. А меж тем расстройства пищевого поведения могут нанести урон по творчеству музыкантов, начиная с нарушений работы мозга из-за усталости и заканчивая дисфонией (нарушением голоса), вызванной рвотой или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Конечно, выборка небольшая, а сама методология исследования весьма сомнительна, но интерес к этой теме говорит о том, что проблемы действительно есть и на них стоит обратить внимание.

Текст: Екатерина Хрипко

Eating disorders in musicians: a survey investigating self-reported eating disorders of musicians by Marianna Evangelia Kapsetaki and Charlie Easmon in Eating and Weight Disorders — Studies on Anorexia, Bulimia and Obesity. Published online July 2017.

doi:10.1007/s40519-017-0414-9

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика