Сладка дорога к депрессии у мужчин

Дата: 29 июля 2017, 08:36

Казалось бы, лучший и быстрый способ поднять настроение – съесть что-либо сладкое. Однако, учёные из Лондона установили, что употребление сахаросодержащих продуктов может привести к появлению ещё большего и стойкого снижения эмоционального тонуса – депрессии. Подробное описание их работы читайте в журнале Scientific Reports.

Илл: Public Domain


Исследователи из Университетского колледжа Лондона заинтересовались причинами возникновения депрессии и провели анализ ряда работ по этой теме. По их мнению, большое депрессивное расстройство – значительный комплекс расстройств настроения и поведения, который менее чем через 15 лет сильно ударит по трудоспособному населению экономически развитых стран.

Для того, чтобы найти причины депрессии, первым исследователи изучили многолетний эксперимент «Уайтхолл II», который стартовал в 1985 году и продолжается по сей день. Его авторы стремятся выявить уровень влияния различных факторов на здоровье и продолжительность жизни населения Англии. В исследовании использовались данные о пищевых привычках и психоэмоциональном состоянии 10 308 добровольцев, почти 67 процентов из которых мужчины, а 33 – женщины. С помощью анкет и тестов учёные фиксировали и оценивали рацион и настроение участников с 1989 по 2013 год.

Выяснилось, что связь между тягой к сладкому и вероятностью заболеть депрессией реальна. Результаты подтвердили именно предшествие потребления сахаросодержащих продуктов и напитков перед болезнью, а не наоборот, как принято считать. Развитие депрессии из-за растущего сахара в рационе обнаружили только у мужчин. Причём, состояние здоровья, финансовый уровень, место жительства и другие социальные факторы у лиц мужского пола не оказали влияние на появление депрессивных признаков.

Следующая работа, в которой надеялись найти объяснения учёные, показывала зависимость депрессии от сладостей с точки зрения физиологии. Авторы провели эксперимент на мышах, где животным давали корм с высоким содержанием сахара, что привело к нарушению выработки нейротропного фактора мозга – BDNF, который участвует в стимуляции и поддержании развития нейронов. Снижение выработки BDNF способно привести к атрофии гиппокампа и впоследствии – к развитию психического расстройства.

Также известно, что потребление сахара вызывает гипогликемию и изменение количества гормона инсулина. Это может сдвинуть гормональный фон, который тоже играет роль в формировании настроения. Кроме этого, возможной причиной может служить «наркотический» эффект сахара, меняющий работу системы «поощрения» или дофаминэргической системы.

Еще одним предположением учёных стало снижение эмоционального состояния из-за негативного влияния сахаросодержащих продуктов на фигуру – развитие ожирения, которое вызывает у окружающих неприязнь. Но это предположение не подтвердилось. Исследование показало обратную зависимость высокой массы тела и потребления сладостей, то есть мужчины, потреблявшие большее количество сахара, имели низкий индекс массы тела.

По мнению учёных, исследование имеет некоторые пробелы. Например, оно не исключает варианта, что мужчины-сладкоежки ещё до тестирования были предрасположены к патологическому снижению настроения и просто не замечали у себя симптомов.

Текст: Екатерина Заикина

Sugar intake from sweet food and beverages, common mental disorder and depression: prospective findings from the Whitehall II study by Anika KnüppelMartin J. ShipleyClare H. Llewellyn, Eric J. Brunner
in
Scientific Reports. Published July 2017

doi:10.1038/s41598-017-05649-7

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика