Превращение в киборгов: в США людям начали вживлять микрочипы под кожу

Дата: 25 июля 2017, 08:25

киборг, микрочип, США, оплата, RFID, Apple Pay

Мир сделал еще один шаг навстречу киборгам. Компания из Винконсина Three Square Market объявила, что начинает вживлять микрочипы своим сотрудникам. Чип RFID имплантируется в руку и может быть использован для доступа к определенным функциям в рамках офиса.

«Мы предполагаем использовать технологию RFID для совершения покупок внутри нашего офиса, открывания дверей, использования копировальных машин, входа в компьютерную сеть корпорации, разблокировки телефонов, обменом визитными карточками, хранения медицинской информации и использования чипов для оплаты на других RFID-терминалах», — заявил генеральный директор Тодд Вестби. По сути, вживленный чип — это кредитная карта и пропуск.

Чип небольшой — размером с рисовое зерно. Он использует ту же технологию, что и Apple Pay. Компания Three Square Market разрабатывает торговые автоматы и терминалы самообслуживания и поэтому видит вживляемые чипы как будущее для прорыва в своей отрасли. «Мы рассматриваем это как еще один вариант оплаты и идентификации, который может использоваться в наших терминалах самообслуживания, которые мы сейчас внедряем в магазинах и фитнес-центрах», — заявил главный операционный директор Патрик Макмуллан.

Три Square Market начнет вживлять чипы 1 августа, ожидается, что в программе примут участие 50 добровольцев. Чип устанавливается с помощью специального шприца между между большим и указательным пальцами.

Однако против чипов ранее высказывался американский союз гражданских свобод. По их мнению, если с RFID-метками будет связана личная информация, то можно отследить передвижения и действия человека без его согласия. Однако в Three Square Market утверждают, что в чипах нет устройств GPS-отслеживания. Стоит добавить, что каждый чип стоит около 300 долларов США, он оплачивается компанией, а не сотрудниками.

The post Превращение в киборгов: в США людям начали вживлять микрочипы под кожу appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика