Ученые МГУ нашли еще одно полезное свойство антиоксиданта SkQ1

Дата: 14 июля 2017, 15:47

антибиотик

Ученые Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского при исследованиях созданного ими антиоксиданта SkQ1, кроме ранозаживляющих свойств, нашли еще одно: это сильный антибиотик.

Об этом пишет РИА Новости. «Мы исследовали действие митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 на бактериальные клетки и выяснили, что SkQ1 является сильным антибиотиком. Мишень этого антибиотика — мембрана бактерий, разность потенциалов на которой он снижает», — уточнил старший научный сотрудник НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского Павел Назаров.

SkQ1 проявляет антибактериальную активность сразу к двум группам бактерий: к грамположительным бактериям Bacillus subtilis, Mycobacterium sp. и Staphylococcus aureus, а также грамотрицательным Photobacteriumphosphoreum и Rhodobacter sphaeroides. Опыты на мышах показали, что SkQ1 убивает даже резистентные к антибиотикам бактерии.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Напомним, ранее стало известно, что SkQ1 ускоряет эпителизацию ран и образование грануляционной ткани, а также способствует росту сосудов, и препарат на основе этого антиоксиданта может быть использован для лечения диабетических ран.

The post Ученые МГУ нашли еще одно полезное свойство антиоксиданта SkQ1 appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика