Физические упражнения сохраняют способность к ясному мышлению в пожилом возрасте

Дата: 30 июня 2017, 16:00

мыслительные способности в пожилом возрасте

Человек, наделенный большой мышечной силой, лучше сохраняет свои мыслительные способности в пожилом возрасте, заявили исследователи университета Восточной Финляндии. Отметим, что зависимость наблюдается только в отношении мышц туловища и нижней части тела, при этом только сила рук никак не связана с когнитивными возможностями.

В эксперименте, который являлся частью обширной программы исследования воздействия физической нагрузки и питания на функцию эндотелия, развитие атеросклероза и сохранение умственной деятельности, приняли участие 338 мужчин и женщин со средним возрастом 66 лет.

В ходе исследования добровольцы выполняли самые разные упражнения — сгибания ног, рук, жим ногами и упражнения для верхней части тела, например жим от груди в положении сидя. Мыслительные способности рассчитывали через нейропсихологические тесты. В результате экспериментов оказалось, что уровень когнитивных функций напрямую зависел от суммарной силы мышц верхней и нижней части тела, сила мышц конечностей на мыслительные способности не влияли.

Таким образом, сообщили ученые, физические упражнения полезны не только тем, что способствуют укреплению сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, но и каким-то образом влияют на сохранение способности мыслить в пожилом возрасте. Каким — это еще предстоит выяснить, но ждать новых открытий не стоит, со спортом лучше не медлить. Пора в спортзал!

The post Физические упражнения сохраняют способность к ясному мышлению в пожилом возрасте appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика