Система маркировки табачной продукции будет аналогична маркировке лекарственных препаратов

Дата: 31 мая 2017, 13:57

пачка сигарет, система маркировки табачной продукции, Дмитрий Костенников, фальсификат

Система маркировки табачной продукции, которая сейчас разрабатывается, вместе с введением обезличенной пачки сигарет решит проблему фальсификата, сообщил замминистра здравоохранения России Дмитрий Костенников.

По сути, эта система аналогична системе маркировки лекарственных препаратов, и любой с помощью мобильного телефона сможет проверить подлинность продукции, сказал он в среду на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню без табака. Система будет отслеживать от момента ее изготовления до момента поступления в руки потребителю. Кроме того, Евразийский экономический союз намерен обязать табачные компании указывать на пачках сигарет состав продукции, включая бумагу и фильтры, передает ТАСС.

Такие меры также предусмотрены в проекте Концепции по противодействию потреблению табака на 2017-2022 годы, разработанной еще в прошлом году. Документ предусматривает в том числе запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах, возможное увеличение продолжительности рабочего дня курильщика. Тогда же министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что некоторые позиции из концепции могут быть удалены после обсуждения.

The post Система маркировки табачной продукции будет аналогична маркировке лекарственных препаратов appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика