Летучие мыши-вампиры заражают бешенством жителей бразильского города

Дата: 31 мая 2017, 12:47

Бразилия, летучая мышь-вампир, вирус бешенства

Жители города Сальвадор на северо-западе Бразилии в последнее время подверглись массированной атаке летучих мышей-вампиров. В результате укусов этих животных 1 человек погиб, еще 40 госпитализировано. У всех обнаружен вирус бешенства, сообщает газета Metro.

Это первый в Бразилии с 2004 года зарегистрированный случай смерти человека от вируса бешенства, переданного летучими мышами-вампирами. Погибший 46-летний мужчина был фермером. Работая на своем хозяйстве, он случайно наступил на летучую мышь, и та его укусила. Мужчина просто промыл рану водой и не обратился к врачу. Через несколько недель он был госпитализирован с головной болью, тошнотой и проблемами с дыханием. По свидетельству врачей, когда лабораторные анализы подтвердили диагноз, было уже поздно применять вакцину против бешенства, и фермер скончался. Остальные заразившиеся находятся в больницах под наблюдением врачей.

Власти этого штата предпринимают ряд экстренных мер, в том числе ядовитую пасту для предотвращения роста численности популяции. По последним данным атаки мышей распространились далеко за пределы города. Эксперты считают, что нашествие мышей спровоцировали люди, которые занимаются активной вырубкой леса и разрушением пещер, где живут эти твари. Разрушение ареала обитания мышей заставило их искать еду в городах и селах.

The post Летучие мыши-вампиры заражают бешенством жителей бразильского города appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика