Как мозг мешает диете

Дата: 31 мая 2017, 09:46

Соблюдение даже самой строгой диеты для снижения веса далеко не всегда приносит результаты: можно исключить мучное, сладкое, есть одни яблоки и отказаться от еды после 6 вечера, но едва приблизиться к желаемому весу. Возможная причина такой неэффективности диет для похудания — механизм регуляции расхода энергии в организме, который ограничивает потерю веса при дефиците еды. К такому выводы пришли учёные из Кембриджского университета в исследовании на мышах. Результаты исследования опубликованы в eLife.

8079698038_84c071df25_o

Илл: brina_head

Чтобы выяснить, как мозг регулирует процесс сжигания калорий в зависимости от количества потребляемых калорий, учёные исследовали этот механизм на мышах. Их интересовала определённая группа нейронов в гипоталамусе (подробнее об этом участке мозга читайте в нашей статье) — нейроны, которые вырабатывают агути-подобный пептид (Agouti-related peptide — AgRP). Нервные клетки AGRP играют важную роль в управлении аппетитом: при их активизации возникает голод, а при торможении — голод подавляется, вплоть до полного отвращения к пище.

Мышам вживили датчик для удалённого измерения температуры тела в разных условиях доступности еды, и поместили их в специальные камеры, в которых измерялся расход энергии. С помощью хемогенетических манипуляций исследователи «выключали» и «включали» AgRP-нейроны мышей, чтобы быстро и избирательно управлять активностью этих клеток.

Кембриджские учёные показали, что AgRP-нейроны играют ключевую роль в «термостате», который управляет весом за счёт регуляции количества сжигаемых калорий у мышей. Из-за биологического и физиологического сходства между человеком и мышью, результаты работы могут объяснять сложности, связанные с диетами для похудения у людей.

Исследователи также выявили механизм работы AgRP-нейронов: он определяет текущий запас энергии в организме и контролирует, сколько калорий мы сжигаем. По мнению руководителя исследования Клеманс Блуйе (Clémence Blouet), группа нейронов помогает мозгу регулировать расход энергии и аппетит в зависимости от доступности еды. Если человек не ограничивает себя в еде, появляется аппетит, и калории сжигаются. Когда же еда в дефиците, включается режим сохранения энергии, и сжигание жира прекращается. Такой механизм мог появиться в результате эволюции: он помогал нашим предкам выживать в условиях острого недостатка пищи.

«В наше время большинство людей сталкивается с такой ситуацией [прим. дефицита еды], когда намеренно придерживается диеты для похудения. Наша работа помогает понять, почему такие диеты сами по себе малоэффективны в долгосрочной перспективе: наш организм восполняет сокращение потребляемых калорий», — поясняет Клеманс Блуйе.

Учёные отмечают, что их работа может помочь создать или улучшить методы лечения для борьбы с перееданием и ожирением. А пока исследователи советуют умеренно полным людям, желающим похудеть, делать физические упражнения и в меру сокращать калорийность пищи.

 

Текст: Светлана Завалишина

Burke, LK et al. mTORC1 in AGRP neurons integrates exteroceptive and interoceptive food-related cues in the modulation of adaptive energy expenditure in mice. eLife; 23 May 2017; DOI: 10.7554/eLife.22848

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика