Геннадий Онищенко: курильщик — больной человек

Дата: 31 мая 2017, 06:46

курение, курильщик, ограничения курения

Курение не является потребностью человека. Об этом заявил в интервью газете «Известия» бывший глава Роспотребнадзора, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

По его словам курильщики не смогут отвоевать право курить в помещениях. «Европа всего 300 лет назад начала курить. В эпоху до массового курения сформировали человеческие ценности, Евангелие написали и все открытия сделали. Без курения же обошлись, — заявил Онищенко. — Так что это не потребность человека. Это навязанная наркомания, болезнь. Курильщик — это больной человек. Это медицинский случай».

Напомним, в 2013 году при участии Геннадия Онищенко в России был принят закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», установивший жесткие ограничения.

Сейчас, по мнению экс-главы Роспотребнадзора, антитабачное законодательство должно совершенствоваться. «Уже через пять лет мы практически всё будем покупать через интернет. Но у нас нет законов по ограничению торговли сигаретами и алкоголем. Есть запрет на продажу табака несовершеннолетним. А через интернет как это проконтролировать? Нет такой возможности. Это нужно урегулировать», — считает Онищенко.

The post Геннадий Онищенко: курильщик — больной человек appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика