Австралиец заразился ВИЧ при общей предконтактной профилактике

Дата: 31 мая 2017, 11:06

Австралия, ВИЧ, трувада, резистентность

Житель Австралии, принимавший препарат для предконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, заразился этим вирусом. Это уже четвертый в мире случай передачи вируса при общей предконтактной профилактике (PrEP), когда человек принимает антиретровирусные препараты для снижения риска заражения ВИЧ.

Эксперты предполагают, что такое инфицирование возможно либо при нарушении режима приема препарата для предконтактной профилактики, либо при контакте с ВИЧ-инфицированным человеком, у которого редкий штамм вируса, обладающий устойчивостью к препарату PrEP, пишет The Sydney Morning Herald. В мире препарат Трувада для общей предконтактной профилактики принимают около 100 тыс. человек, а носителями резистентного к препарату вируса являются не более 1% ВИЧ-инфицированных, отмечают эксперты. У пациентов из США и Канады, принимавших PrEP, лабораторно подтверждено наличие штамма, резистентного к препарату трувада.

Медики напоминают, что, хотя лекарственный препарат снижает риск заражения до минимума, однако не может гарантировать 100-процентную защиту. Людям необходимо применять дополнительные средства защиты.

The post Австралиец заразился ВИЧ при общей предконтактной профилактике appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика