В Красноярске ученые разработали уникальный способ проверки обоняния

Дата: 29 мая 2017, 15:36

Ученые Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) внедрили в лечебную практику уникальную тест-диагностику системы обоняния для обнаружения нарушений в восприятии запахов у человека, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Тест позволяет установить причины расстройства обоняния, а также назначить необходимое обследование и лечение пациенту. Пациент вдыхает пахучие вещества из специального набора ароматических флаконов, подбираемых с учетом местности, в которой проживает, после чего идет диагностика. В основе диагностики лежит немецкая технология, адаптированная под природно-климатические условия Сибири. Кроме того, красноярцы расширили перечень ароматов для тренировки обонятельного анализатора.

Комментируя уникальную тест-диагностику, заведующий кафедрой ЛОР-болезней с курсом постдипломного образования КрасГМУ, доктор медицинских наук Сергей Вахрушев отметил, что нарушение функций обоняния приводит к снижению работоспособности у человека. Он добавил, что лишение чувствительности к запахам ведет к снижению аппетита, ухудшению ориентации. Кроме того, это один из признаков болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Вахрушев также подчеркнул, что пока методика внедрена во врачебную практику только в Красноярском крае. Ученые планируют улучшить тест-диагностику, сократив время, необходимое для исследования, а также тиражировать ее для применения в медицинских учреждениях других регионов.

The post В Красноярске ученые разработали уникальный способ проверки обоняния appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика