Бывшего хакасского чиновника подозревают в создании преступного сообщества

Дата: 29 мая 2017, 18:26

Бывший руководитель администрации главы Хакасии Владимир Бызов подозревается в создании преступного сообщества. Об этом сообщила пресс-служба республиканского управления Следственного комитета.

По версии следствия, преступная группа, которую возглавлял экс-чиновник, совершала мошенничества и организовывала получение взяток в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Предполагается, что с февраля по ноябрь 2015 года в городе Абакане Бызов создал преступное сообщество, состоящее из трех структурных подразделений. Целью его создания стало хищение бюджетных и внебюджетных денежных средств, выделяемых на осуществление закупок медицинских товаров для нужд Государственных бюджетных учреждений здравоохранения и Управления капитального строительства под заранее определенных поставщиков. Также участники группы намеревались получить крупную взятку в виде заранее оговоренного денежного «отката» в размере от 10 до 20% от суммы каждого государственного контракта. При этом на торгах участниками ОПС устанавливались максимальные цены на товары, закупаемые на нужды медучреждений.

С 1 декабря 2015 по 27 декабря 2016 года преступная группа под руководством Бызова похитила из бюджета свыше 195 млн рублей. Кроме того, по данным следствия, фигуранты дела получили взяток на общую сумму свыше 79 млн рублей.

Бызов был уволен в поста 12 января в связи с претензиями следственных органов к его деятельности. В настоящий момент Бызов и восемь участников преступного сообщества содержатся под стражей по ранее возбужденным уголовным делам о мошенничестве в особо крупном размере и взяточничестве.

The post Бывшего хакасского чиновника подозревают в создании преступного сообщества appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика