Новым генеральным директором ВОЗ впервые стал африканец

Дата: 24 мая 2017, 08:46

Гебреисус, Скворцова, ВОЗ

Новым генеральным директором Всемирной организации здравоохранения впервые избран африканец — бывший министр здравоохранения Эфиопии Тедрос Аданом Гебреисус. Решение принято в Женеве на 70-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, на которой председательствовала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Поприветствовав и поздравив нового главу ВОЗ, Вероника Скворцова от имени Ассамблеи подписала контракт с ним на срок действия с 1 июля 2017 года по 30 июня 2022 года. «Назначая вас, ассамблея в полной мере осознает стоящие перед вами непростые задачи. Чтобы вдохновлять и направлять сотрудников, побуждая их свои трудом помогать организации выполнять свою ответственную миссию и улучшать здоровье всех людей, требуются незаурядные качества лидера и руководителя», — отметила российский министр. Она напомнила, что приведение генерального директора к присяге означает, что он «может получать указания только от Ассамблеи или Исполнительного комитета, но ни от какой другой власти, не имеющей отношения к ВОЗ».

В свою очередь Гебреисус отметил, что «люди хотят, чтобы их услышали». Среди своих основных целей он назвал «максимальное покрытие всех стран эффективных здравоохранением».

Тедрос Аданом Гебреисус стар первым африканцем на этом посту. С момента создания организации (7 апреля 1948 года) ее возглавляли канадец, бразилец, датчанин, японец, норвежка, южнокореец, швед и китаянка. Гебреисус учился в столице Эфиопии — Эритреи и Лондоне, имеет степень доктора наук по специальности «Общественное здравоохранение». В 2005-2012 годах был министром здравоохранения Эфиопии, передает ТАСС.

The post Новым генеральным директором ВОЗ впервые стал африканец appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика