Вакцинация беременных снижает вероятность заболевания гриппом у новорожденных

Дата: 19 мая 2017, 16:21

Младенцы, родившиеся у женщин, вакцинированных от вируса гриппа, заболевают гриппом реже, чем дети непривитых матерей, сообщили врачи из детской больницы Цинциннати в США.

Как показали исследования, вакцинация беременных женщин снижает уровень младенческих заболеваний гриппом в среднем на 30%. В ходе исследований, которые продолжались с апреля 2011 по сентябрь 2013 года, ученые проверили почти 3,7 тыс. матерей возрастом от 15 до 40 лет. Все участники эксперимента были разделены на две группы по уровню заболеваемости. В первой группе привитых женщин уровень заболеваемости упал всего на 9% по сравнению с контрольной плацебо-группой. Количество заболевших гриппом во второй группе снизилось на 36%. Таким образом, общее снижение гриппа в обеих группах составило 19%.

Далее ученые определили уровень заболеваемости новорожденных из обеих групп. Выяснилось, что количество заболевших детей в первой группе снизилось на 16%, а во второй группе —на 60%, что обеспечило среднее падение заболевания на 30%.

Отметим, что вес новорожденных в обеих группах одинаково увеличился на 15%, то есть своевременная вакцинация беременных женщин не только спасала младенца от вируса, но и позволяла набрать весь, что, как известно, позитивно влияет на здоровье человека в течение всей его жизни.

The post Вакцинация беременных снижает вероятность заболевания гриппом у новорожденных appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика