Мозг единственных детей в семье развивается по-особенному

Дата: 19 мая 2017, 17:31

Быть единственным ребёнком в семье – значит, иметь строение мозга, отличное от строения мозга детей, у которых есть братья и сёстры. Эту закономерность обнаружили исследователи Юго-Западного университета в Китае. Результаты опубликованы в журнале Brain Imaging and Behaviour.

 Depositphotos_12485901_s800

Источник: Mail.Ru


Участниками исследования стали 303 студента колледжа. Примерно у половины из них были братья или сёстры, остальные же росли единственными детьми в семье. Исследователи протестировали их интеллект, творческое мышление и черты характера, а также провели МРТ мозга.

Разницы в интеллекте результаты тестов не выявили. Однако участники, которые не жили с братьями и сёстрами, продемонстрировали большую гибкость мышления, чем те, у кого они были. Помимо этого они оказались менее доброжелательными по сравнению с детьми из больших семей.

 Особое внимание учёные обратили на результаты МРТ. Оказалось, что у единственных детей в семье и тех, у кого есть братья и сёстры, различается объём серого вещества. В частности, выраженные различия наблюдались в области надкраевой извилины – части теменной доли, отвечающей, как считается, за восприятие и обработку языка. У детей без братьев и сестёр она была больше, что коррелировало с гибкостью мышления. Но в остальных частях мозга объём серого вещества у таких детей чуть уменьшался, включая префронтальную кору, отвечающую за регуляцию эмоций.

Исследователи не спешат делать какие-то строго определённые выводы из полученных результатов. Однако они предполагают, что родители единственных детей в семье уделяют им больше времени и возлагают на них большие надежды, что влияет на развитие творческих способностей. Пониженная доброжелательность же может стать следствием излишнего внимания членов семьи к ребёнку, меньшего взаимодействия с социальными группами и продолжительного уединения.

Хотя исследование проводилось лишь среди образованной молодежи из одного региона, что не позволяет распространить его результаты на представителей других социальных групп, учёные отмечают, что оно демонстрирует первые доказательства того, что анатомические особенности структур мозга напрямую связаны с различиями в поведении.

«Наши результаты способствуют пониманию нейроанатомической основы различий в когнитивных функциях личностей детей и не только», — пишут они.

 Это исследование пополнило коллекцию работ, указывающих на связь внутрисемейных отношений и анатомии мозга.

Текст: Алла Салькова

Only-child and non-only-child exhibit differences in creativity and agreeableness: evidence from behavioral and anatomical structural studies by Junyi Yang, Xin Hou, Dongtao Wei, Kangcheng Wang, Yadan LiJiang Qiu in Brain Imaging and Behavior. Published April 2017

DOI: 10.1007/s11682-016-9530-9

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика