В Костромской области врачам больниц малых городов хотят платить по 500 тыс. рублей

Дата: 16 мая 2017, 07:57

Костромская область, районные больницы, врачи, компенсация

В Костромской области предлагают выплачивать единовременно 500 тыс. рублей врачам-специалистам, приехавшим работать в больницы малых городов. Соответствующий законопроект внесла в парламент администрация Костромской области.

Согласно документу, деньги предлагается выплачивать из бюджета региона. Такая компенсация будет лучше стимулировать молодых специалистов приезжать работать в больницы малых городов, считает председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Костромской облдумы Александр Плюснин. Компенсация коснется врачей, не попавшим в федеральную программу «Земский доктор», по которой медики, приезжающие работать в глубинку, могут получить миллион рублей подъемных.

По словам Плюснина, молодые врачи не стремятся работать в районных больницах, даже несмотря на предоставление служебного жилья и ежемесячных компенсаций до 8 тыс. рублей за наем жилья. В некоторых райцентрах местные власти на паях с областным бюджетом покупают для медиков служебное жилье, которое врачам после 10 лет работы разрешено приватизировать.

По закону, действующему в области с 2014 года, единовременные выплаты составляли 50 тыс. рублей врачам в городах и 100 тыс. — на селе. Это позволяет привлекать кадры, «но хотелось бы, чтобы это привлечение шло активнее», сказал Плюснин. По его словам, всего за три года число получателей составило 175 человек, что несколько смягчило «кадровый голод» в районных больницах. При этом в лечебных учреждениях региона, по данным на 1 мая 2017 года, не хватает 388 врачей. Плюснин сообщил, что наиболее востребованные — анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог, врач УЗИ, травматолог и ревматолог, фельдшер и врач скорой помощи, педиатр, терапевт, передает «Российская газета».

The post В Костромской области врачам больниц малых городов хотят платить по 500 тыс. рублей appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика