«Известия»: Пятая часть поствакцинальных осложнений происходит по вине врачей

Дата: 16 мая 2017, 07:17

вакцина, вакцинация, поствакцинальное осложнение, роспотребнадзор,

20% случаев поствакцинальных осложнений (ПВО) в прошлом году произошли из-за того, что медики неправильно вводили препарат и нарушения санитарных правил в прививочных кабинетах. Об этом со ссылкой на Роспотребнадзор пишут сегодняшние «Известия».

Как пишет издание, в 2016 году Роспотребнадзор проверил 15,4 тыс. медицинских организаций и медицинских кабинетов в школах и детсадах. Большинство нарушений касаются ведения медицинской документации, далее — недостаточный осмотр и наблюдение пациентов. В 5,7% проверенных кабинетов отмечено неудовлетворительное санитарно-техническое состояние; в 4% — нарушение температурного режима хранения и транспортирования иммунобиологических лекарственных препаратов (ИЛП). В 3% медицинских кабинетов не соблюдались условия сбора, обеззараживания и удаления медицинских отходов.

Выявленные нарушения при вакцинации, как пишет газета, могут привести к развитию тяжелых осложнений — холодным абсцессам, гнойно-воспалительным заболеваниям, сильной реакции на вакцину, а также недостаточному иммунному ответу.

При этом, в прошлом году было зарегистрирован 221 случай поствакцинальных осложнений. Чаще всего от ПВО страдали дети до 14 лет (195 случаев) — именно в этой возрастной группе делается подавляющее большинство прививок. Традиционно самые реактогенные вакцины — АКДС (от коклюша, дифтерии и столбняка) и БЦЖ (против туберкулеза).

По результатам проведенных проверок Роспотребнадзор подготовил проект постановления главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мерах по повышению эффективности вакцинопрофилактики населения». В нем говорится, что количество поствакцинальных осложнений в последние годы снижается. Однако уровень подготовки медицинских работников недостаточен. Ведомство рекомендовало органам исполнительной власти субъектов РФ организовать системное обучение медиков. А также предусмотреть достаточное финансирование закупок ИЛП и холодильного оборудования для хранения и транспортировки препаратов.

The post «Известия»: Пятая часть поствакцинальных осложнений происходит по вине врачей appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика