Нейроляпы в высокоимпактном журнале

Дата: 09 мая 2017, 11:51

Новая статья, опубликованная в довольно неплохом и авторитетном журнале PNAS (импакт-фактор за 2015 год — 9,4) прославилась благодаря ляпу. Как пишет блог Neuroskeptic,  статья  учёных из Оксфорда, в которой рассматриваются вопросы взаимоотношения между генами и социальным поведением уже содержит ляп в самом реферате где написано, что в социализации человека: “three neuropeptides (β-endorphin, oxytocin, and dopamine) play particularly important roles”  (три нейропептида — бета-эндорфин, окситоцин и дофамин — играют особо важную роль). Ошибка в том, что дофамин — не нейропептид (подробнее о дофамине можно прочитать в нашей статье).

what_is_a_peptide

К нейропептидам также не относятся ни серотонин, ни тестостерон, но авторы статьи всю дорогу упорно называют их «нейропептидами», что, конечно, в корне неверно.

Нейропептид — пептид, проявляющий активность по отношению к нервным клеткам, клеткам мозга в том числе. Серотонин, доaамин и тестостерон проявляют такую активность. Но нейропептид — это еще (а может и в первую очередь) — пептид, то есть, продукт биохимической (если мы говорим про нейропептиды биологического происхождения) конденсации аминокислот — высокомолекулярное соединение, состоящее из аминокислотных остатков. Из веществ, обсуждаемых в статье, нейропептидами являются окситоцин, вазопрессин и эндорфины. Допамин и серотонин — и близко не пептиды, они моноамины, тестстерон — стероид. Ошибочка на уровне статической биохимии, то есть первого уровня обучения биохимии или продвинутого уровня обучения органики. Ошибку нельзя считать опечаткой — она встречается по тексту 27 раз, вто время, как правильный термин для серотонина, дофамина и тестостерона — «нейромедиатор» для первых двух и «гормон» для третьего — не употреблен ни разу.

Самое большое удивление у «нейроскептика» вызывает то, то процедура peer review не отловила этот пассаж. Авторы статьи, конечно ошиблисть,но рецензенты (да и редакторы) на то и нужны, чтобы такие ляпы не проходили уже в готовое печатное издание, тем более, столь солидное.

Пересказал Аркадий Курамшин

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика