ВОЗ запускает проект, способствующий обеспечению беднейших стран биоаналогами противоопухолевых препаратов

Дата: 05 мая 2017, 13:46

биоаналоги, биосимиляры

ВОЗ запускает пилотный проект по преквалификации противоопухолевых препаратов, целью которого является увеличение доступности их недорогих биосимиляров, что позволит организовать в беднейших странах лечение больных раком.

Среди таких лекарственных средств – биосимиляры Rituxan и Herceptin (оригинальные препараты производятся швейцарской Roche), сообщает Reuters.

По словам помощника генерального директора ВОЗ по вопросам систем здравоохранения и инноваций Мари-Поль Кини, оригинальные препараты от рака являются для многих стран слишком дорогими, поэтому биосимиляры – хорошая возможность для пациентов, проживающих в беднейших странах, получить лечение.

Стоит отметить, что Rituxan (rituximab) применяется для лечения рака крови, а Herceptin (trastuzumab) – рака молочной железы.

Биосимиляр демонстрирует сходные с оригинальным препаратом эффективность и безопасность, однако не является его полным аналогом. Тем не менее регуляторные органы все чаще одобряют биоаналоги.

The post ВОЗ запускает проект, способствующий обеспечению беднейших стран биоаналогами противоопухолевых препаратов appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика