«СоюзФарма» проводит в Тюмени обучающие конференции для работников аптек

Дата: 05 мая 2017, 13:17

СоюзФарма, Тюмень

Тюменское  представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» продолжает сессию обучающих конференций для сотрудников аптек  на тему: «Эффективная работа аптечной организации. Препараты выбора при рекомендации в аптеке».

Открыла мероприятие  доктор медицинских наук,  профессор, зав. кафедрой педиатрии ФПК и ППС Тюменского ГМУ Петрушина А. Д. (приглашена ООО «Буарон») докладом  Скоро лето. Как сохранить здоровье ребёнка?”. Дети относятся к группе высокого риска по тяжелому и осложненному течению гриппа и других ОРВИ. Их иммунная система несовершенна и не всегда может дать адекватный отпор инфекции. Поэтому противовирусные препараты, используемые в детской практике, должны быть хорошо изучены в доклинических и клинических исследованиях, отличаться высокой эффективностью и безопасностью применения. Сегодня на фармацевтическом рынке существует множество средств, предлагаемых в качестве решения.  У каждого есть свои плюсы и минусы, но в последние годы среди препаратов «массовой терапии» особое место занимают гомеопатические препараты, не имеющие побочных эффектов и не вызывающие привыкания. Основные преимущества таких средств — десятилетия успешного применения во всех возрастных группах. Лидером на российском рынке является Лаборатория “Буарон”, предлагающая гомеопатические  комплексные средства противопростудной группы: при ОРВИ, кашле и охриплости/ларингите.  Профессор отметила, что фирма уделяет особое внимание проведению научно-исследовательских работ по основным направлениям своей деятельности. В результате разработаны и производятся оригинальные комплексные препараты достаточно широкого спектра действия.

Выступление кандидата фармацевтических наук Андросовой  Т.В. было посвящено теме: “Энтеросорбция – фундамент  рациональной фармакотерапии”. Группа энтеросорбентов — достаточно большая. Но лучше  выбирать то лекарство, которое позволит  осуществлять и детоксикацию организма,  и сочетаться с другими препаратами. Более 20 лет назад отечественными учеными был разработан препарат, который,  хотя и относится к группе кишечных адсорбентов, но за счет своего комплексного действия на организм выделяется из общей массы. Он выводит из организма токсины, но еще и способствует восстановлению слизистых оболочек,  обладает бактериостатическим эффектом к грамм-отрицательной микрофлоре (возбудителям кишечной инфекции). Это и сделало препарат одним из самых востребованных препаратов,  как в комплексной терапии, так и в профилактике большого количества заболеваний.

Доклад доктора медицинских наук, профессора, зав. кафедрой фармакологии ПГМА,  клинического фармаколога  Яковлева И.Б. (приглашен ООО «ИННОТЕК»)  «Алгоритм рекомендации венотоника в аптеке» вызвал большой интерес и множество вопросов у участников конференции. Хроническая венозная недостаточность распространена настолько, что ее уже причисляют к «болезням цивилизации». Поэтому, в первую очередь,  рекомендуется своевременное обращение к врачу. Под термином ХВН объединяется  ряд заболеваний, приводящих к длительному, порой к пожизненному нарушению венозного оттока из нижних конечностей. В тех случаях, когда заболевание еще не привело к необратимым изменениям в венах, пациентам назначается консервативное лечение: эластическая компрессия с использованием специальных бинтов или лечебного трикотажа (гольфы, чулки или колготы). Начинать прием венотоника следует с самых ранних стадий, когда только появляются первые симптомы.

Завершил конференцию доклад  «Этиопатогенетические принципы терапии респираторных и диарейных заболеваний в детском возрасте» кандидата медицинских наук,  доцента кафедры педиатрии ФПК и ППС, врача-педиатра Кайб И.Д. (от компании  «Босналек»). Лектор познакомила с эффективными препаратами  противопростудной и диарейной  групп, средствами  для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и горла.

Тюменское представительство Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» выражает признательность компаниям — партнерам  конференции: АО «Босналек»,  ООО «Буарон»,  ООО «ИННОТЕК».

The post «СоюзФарма» проводит в Тюмени обучающие конференции для работников аптек appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика