Роспотребнадзор предлагает ввести штрафы за отказ обслуживать инвалидов

Дата: 05 мая 2017, 10:32

инвалиды, отказ в обслуживании, помощь, штрафы, Роспотребнадзор

Роспотребнадзор предложил установить административную ответственность за отказ в обслуживании инвалидов.

Поводом для инициативы стала скандальная история: в 2015 году в Нижнем Новгороде сестру модели Натальи Водяновой, страдающую аутизмом и ДЦП, и ее няню выгнали из кафе, отказавшись продать воду. Тогда Роспотребнадзор подал иск о возмещении морального ущерба в размере 5 тыс. рублей, который суд удовлетворил.

Роспотребнадзор предложил установить административную ответственность «за воспрепятствование в приобретении товаров, работ, услуг представителями социально уязвимых слоев населения». Причем «за совершение таких действий публично — в присутствии третьих лиц, не являющихся родственниками или сопровождающими лицами», размер наказания должен быть повышенным. Эта инициатива содержится в докладе Госсовета «О национальной системе защиты прав потребителей», который был представлен президенту Владимиру Путину в конце апреля. Предложения касаются защиты не только инвалидов, но и других социально уязвимых категорий граждан — детей, пенсионеров.

В Роспотребнадзоре уточнили, что конкретные поправки в Кодекс административных правонарушений еще не сформулированы пишут «Известия».

The post Роспотребнадзор предлагает ввести штрафы за отказ обслуживать инвалидов appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика