Хуже алкоголя: Соки и кола ослабляют умственные способности и память

Дата: 02 мая 2017, 11:16

кола, кола без сахара, вред колы без сахара

О вреде сахара для здоровья известно давно. Он приводит к метаболической дисфункции, повреждению печени, высокому кровяному давлению. Многие выбирают напитки без сахара, полагая, что они более безопасны и являются здоровой альтернативой напиткам с сахаром. Но исследования показывают, что диетические напитки тоже увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в Alzheimer’s & Dementia, были собраны данные 4 тыс. человек в возрасте от 30 лет. Целью изучения был анализ того, как сладкие напитки воздействуют на когнитивные функции и память. Результатом стал вывод, что у людей, употребляющих часто сладкие напитки, такие как газировку и фруктовые соки, наблюдалось ухудшение памяти и уменьшение мозга. В частности, объем отвечающего за память гиппокампа уменьшался при частом употреблении сладких напитков.

Но самое интересное, что у людей, которые пили диетичекую колу, риск развития инсульта и слабоумия оказался в три раза выше, чем у тех, кто не пьет сладкие напитки совсем.

«Наши результаты указывают на связь между высоким потреблением сладких напитков и атрофией головного мозга, в том числе снижением умственных способностей и ухудшением памяти. Мы также обнаружили, что у людей, которые пьют диетическую газировку ежедневно, в три раза выше шансы на развитие инсульта и деменции. Также выше риск развития ишемического инсульта, болезни Альцгеймера», — считает доктор Мэттью Пейс, руководитель исследования и член ученого совета медицинского факультета Бостонского университета.

Медики отмечают, что это предварительные данные и необходимы дальнейшие исследования для подтверждения того, что высокий уровень потребления сахара или искусственных подсластителей в диетических напитках могут оказывать неблагоприятное воздействие на мозг.

The post Хуже алкоголя: Соки и кола ослабляют умственные способности и память appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика