Итальянский нейрохирург Серхио Канаверо проведет операцию по пересадке головы до конца этого года

Дата: 02 мая 2017, 08:51

пересадка головы, Канаверо, Китай

Итальянский нейрохирург Серхио Канаверо (Sergio Canavero) рассказал о подробностях планируемой первой в мире операции по пересадке головы.

Операция будет проведена в Китае в течение следующих 10 месяцев, а опытный хирург Сяопин Рен из Харбинского медицинского университета возглавит хирургическую бригаду, проводящую трансплантацию головы, рассказал Канаверо в интервью агентству ОООМ. Первым пациентом станет не российский программист Валерий Спиридонов, страдающий генетическим заболеванием – спинальной мышечной атрофией, а гражданин Китая. По мнению издателя и главного редактора OOOM Георга Киндела, главная причина в том, что китайского донора легче найти. «Если операция по пересадка головы будет успешной, мы все надеемся и уверены в этом, что она не будет последней, так что Валерий получит новое тело — это только вопрос времени», — сказал Киндел Newsweek.

В ходе операции соединение разных частей мозга необходимо сделать таким образом, чтобы сохранилась проводимость импульсов. Такими же сложными будут процессы по соединению нервной, мышечной тканей и сухожилий. В операции будет использоваться полиэтиленгликолевый клей. Профессор уже провел успешную операцию на крысах.

Между тем, профессор Канаверо планирует свой следующий переворот в медицине: первую в мире трансплантацию мозга, намеченную на ближайшие три года. Он уже начал собирать команду для этой операции. Запланировано создание первого института по продлению жизни.

The post Итальянский нейрохирург Серхио Канаверо проведет операцию по пересадке головы до конца этого года appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика