В России могут разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей

Дата: 28 апреля 2017, 16:11

усыновление, опека, ВИЧ-инфицированные

В России могут разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять или брать под опеку детей. Правда, это будет возможно, если ВИЧ-инфицированный принимает терапию. Такой пункт заложен в плане мероприятий по реализации Госстратегии по борьбе с распространением ВИЧ в РФ. План был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым 20 апреля, и, по некоторым данным, будет опубликован 2 мая.

В нем, в частности, предусматривается «внесение изменений в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка и принять его под опеку, взять в приемную или патронатную семью», сообщает «Ъ», ссылаясь на имеющийся в распоряжении текст плана мероприятий. По словам исполнительного директора НП Е.В.А. (сеть помощи женщинам с ВИЧ-инфекцией) Ирины Евдокимовой, сейчас нет прямых указаний на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, но в числе противопоказаний для усыновления указывается наличие «инфекционного заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией».

Согласно документу, к третьему кварталу 2017 года должны быть актуализированы нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы предупреждения ВИЧ-инфекции, эпидемиологического контроля за ее распространением, а также соцподдержки лиц с ВИЧ. Изменения должны быть внесены не позднее второго квартала 2018 года. Субъекты РФ с 2017 года должны принять акты, регламентирующие меры соцподдержки беременных женщин с ВИЧ, рожденных ими детей, а также усыновителей и опекунов детей с ВИЧ. К третьему кварталу 2018 года должны быть разработаны изменения в законодательство «в части установления запрета на распространение информации, призывающей к отказу от медосвидетельствования для выявления и лечения ВИЧ, и мер ответственности за ее распространение».

The post В России могут разрешить ВИЧ-инфицированным усыновлять детей appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика