Уменьшение соли не всегда убережет от инфаркта и инсульта

Дата: 28 апреля 2017, 13:33

соль, инфаркт, инсульт

Уменьшение потребления соли необходимо для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным кровяным давление, годами считалось постулатом.

«Мы не видели никаких доказательств того, что сокращение употребления соли имело какое-либо долгосрочное благотворное влияние на кровяное давление», — говорит руководитель исследования, доцент Медицинской школы Бостонского университета Линн Мур. Полученные данные позволяют утверждать, что нынешние рекомендации по употреблению соли могут быть ошибочными.

Согласно Dietary Guidelines for Americans на 2015-2020 годы, рекомендуется ограничить употребление соли до 2,3 г (1 чайная ложка) в день для здоровых людей. В исследовании, которое проводилось 16 лет, принимали участие 2632 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 64 лет. По словам Линна, участники имели нормальное артериальное давление в начале исследования. По истечении лет те, кто потреблял менее 2,5 г соли в день, имели более высокое кровяное давление, чем те, кто употреблял большее количество. Получены также данные о том, что люди, употреблявшие больше соли (3,7 г), калия (3,2 г) в день и магния, имели низкое кровяное давление в долгосрочной перспективе.

Другие исследования последних лет обнаружили J-образную зависимость между солью и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Это означает, что люди, употреблявшие в день меньше или больше нормы соли, имели более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Наименьший риск таких заболеваний был у тех, кто употреблял соль в пределах нормы. Мур надеется, что полученные данные помогут скорректировать принятые диетические нормы и осознать важность употребления продуктов, богатых калием, кальцием и магнием. По некоторым данным, чувствительных к соли людей примерно 20-25%, говорится в статье, опубликованной на Eurek Alert.

The post Уменьшение соли не всегда убережет от инфаркта и инсульта appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика