Создан микроконтейнер для белка, который сохранит вакцины

Дата: 28 апреля 2017, 14:21

вакцина, диоксид кремния

Ежегодно миллионы доз вакцин и антител портятся из-за того, что ломаются холодильники, в которых их перевозят и хранят. Британские химики разработали микроконтейнеры для белков, содержащихся в вакцинах и антителах.

Ученые с кафедры химии университета Бата (Великобритания) к белкам добавляют диоксид кремния, который создает вокруг него крошечную «клетку», повторяя его форму. Такой метод позволяет уберечь белки от денатурации при температуре до 100°С и хранить их в виде порошка до трех лет при комнатной температуре, сообщила соавтор исследования Азель Сартбаева. По ее словам, когда возникает необходимость использовать вакцину, диоксид кремния смывается с помощью химического процесса, который не повреждает белки.

Ученые говорят, что новый метод, который они уже протестировали, работает с белками всех распространенных детских вакцин, таких как АКДС (дифтерия, столбняк и коклюш), КМС (корь, эпидемический паротит и краснуха) и пневмококковой вакцины. Сартбаева отмечает, что этот метод не работает на вакцинах нового поколения — ДНК-вакцинах, которые в настоящее время находятся в стадии исследования, их еще нет на рынке.

Теперь ученые намерены усовершенствовать механический метод удаления диоксида кремния из вакцинных белков, что сделает ненужной химическую промывку. Они разрабатывают способ «энергичного встряхивая» вакцины, чтобы разорвать ковалентные связи диоксида кремния, после чего материал может быть отфильтрован, чтобы отделить оксид кремния от белка. Сартбаева говорит, что они должны сократить процесс от 20 минут до 1 или 2, прежде чем это практично использовать в медицинских учреждениях. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

The post Создан микроконтейнер для белка, который сохранит вакцины appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика