Нижегородские врачи соединили сетчатку с сосудистой оболочкой глаза двум младенцам

Дата: 28 апреля 2017, 08:44

ретинопатия, криопексия, дети, слепота, здоровье

Нижегородские врачи с помощью новейшей криохирургической установки спасли зрение трехмесячным малышам – Мише и Татев.

Врачи Нижегородской областной детской клинической больницы (НОДКБ) обоим малышам сделали операции по соединению сетчатки и сосудистой оболочки глаза — криопексии. Мише провели криопексию одного глаза. А девочке, которая родилась семимесячной и весом меньше килограмма, потребовались две подобные операции – на каждый глаз. Как рассказала мама Татев, медперсонал в Дзержинском перинатальном центре «оставил в сердце Татев часть катетера». В результате малышке пришлось перенести две операции в Нижегородском кардиоцентре. Затем врачи заметили, что у девочки появились изменения на сетчатке обоих глаз, угрожающие полной слепотой.

По словам главного детского офтальмолога регионального минздрава Андрея Матюшина, очень важно, что в Нижнем Новгороде появилась криохирургическая установка. В регионе примерно 6% детей рождаются с низкой и экстремально низкой массой тела. Такие малыши подвержены проблемам со зрением.

Стоимость одной такой операции составляет 100 тыс. рублей, но для пациентов она бесплатная, сообщает «Российская газета».

Отметим, что криохирургические установки появились в Нижнем Новгороде только в феврале этого года.

The post Нижегородские врачи соединили сетчатку с сосудистой оболочкой глаза двум младенцам appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика