К 2020 году в России появится гериатрическая служба

Дата: 28 апреля 2017, 10:12

Гериатрическая служба для оказания медпомощи пожилым людям будет создана в России к 2020 году, соощила директор Российского геронтологического научно-клинического центра ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

Выступая на II Всероссийском конгрессе по геронтологии, Ткачева рассказала, что работа по формированию этой службы уже активно ведется. Например, стали открываться гериатрические кабинеты в медицинских учреждениях, а в регионах появляются главные гериаты и гериатрические центры. Также ведется реорганизация Российского научно-клинического геронтологического центра.

По словам Ткачевой, важнейшим моментом для создания гериатрической службы является вопрос подготовки кадров. В России существует 28 кафедр, которые готовят геронтологов и гериатров. На сегодняшний день подготовлено 7 тысяч врачей.

«Но, к сожалению, именно на должностях гериатров пока в России работают не более 300 врачей. В соответствии с порядком, нам нужны 2 тысячи врачей. Но одномоментно это сделать достаточно сложно. Мы постепенно двигаемся вперед», — отметила Ткачева и добавила, что полностью укомплектовать специалистами гериатрическую службу планируется к 2020 году.

Источник: РИА Новости

The post К 2020 году в России появится гериатрическая служба appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика