FDA обвинило 14 американских компаний в незаконной продаже лекарств от рака

Дата: 28 апреля 2017, 10:22

поддельные лекарства, рак, FDA

Некоторые американские компании занимаются нелегальной продажей более 65 наименований медицинских товаров, утверждая, что эти средства предназначены для профилактики, диагностики и лечения, в том числе рака. Причем в основном они продаются через веб-сайты и социальные медиа-платформы, сообщается на сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

FDA направило предупредительные письма 14 таким компаниям. Все эти товары не имеют одобрения FDA, их безопасность и эффективность не доказаны. В числе указанных товаров — таблетки, мази, масла, капли, сиропы, чаи, есть даже томографы. Человек не должен использовать такие лекарства, так как это может помешать ему «в поиске подходящей диагностики и действенной терапии для лечения рака», сказал представитель FDA Дуглас Стерн. Он призвал людей избегать покупки препаратов, продаваемых для лечения рака без каких-либо доказательств их эффективности. По этому вопросу пациенты должны консультироваться с профессиональными врачами, добавил он.

FDA в рамках борьбы с мошенничеством, особенно связанным с лекарствами от рака, за последние 10 лет направило в различные компании более 90 таких предупредительных писем. FDA также призывает врачей и потребителей сообщать о побочных реакциях при применении подобных препаратов для его программы MedWatch. Она предназначена для сбора данных о серьезных неблагоприятных медицинских событиях: жалобы на качество применяемой медицинской продукции, неадекватная или неэффективная терапия, особенно если это связано с использованием наркотических, биологических, медицинских препаратов, диетических добавок и косметических средств, а также о контрафактной медицинской продукции.

The post FDA обвинило 14 американских компаний в незаконной продаже лекарств от рака appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика