В Саратовской области медики наказаны за отказ в назначении препарата больной раком

Дата: 27 апреля 2017, 17:37

Саратовская область, ПФО, рак, прокуратура, ровенская больница

В Саратовской области привлечены к дисциплинарной ответственности врач-онколог и заместитель главного врача Ровенской районной больницы за отказ в выделении дорогостоящего лекарства пациентке с медуллярным раком. Об этом сообщает пресс-служба Саратовской областной прокуратуры.

Жительница Ровенского района, страдающая раком, получила отказ от терапии необходимым лекарственным препаратом.

«Согласно заключениям консилиумов врачей нескольких лечебных учреждений, заявительница нуждается в терапии медуллярного рака дорогостоящим препаратом. Однако данная терапия ей не назначена и не проводится», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Региональный минздрав также отказал ей в такой помощи на том основании, что «в стандарт оказания медицинской помощи необходимый ей препарат не входит, льготными программами в сфере здравоохранения не предусмотрен».

Смертельно больная пациентка обратилась в Ровенскую больницу с заявлением о проведении врачебной комиссии и назначении ей необходимого препарата по жизненным показаниям. Однако врачебная комиссия так и не рассмотрела этот вопрос и не приняла никакого решения.

Прокурор района внес в адрес главного врача ГУЗ СО «Ровенская районная больница» представление с требованием устранения нарушений закона.

В результате было проведено повторное заседание врачебной комиссии, на котором принято положительное решение, в минздрав области – направлена заявка на выделение необходимого препарата.

За допущенные нарушения заместитель главного врача и врач-онколог привлечены к дисциплинарной ответственности.

The post В Саратовской области медики наказаны за отказ в назначении препарата больной раком appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика