В Ленобласти будет возобновлена поставка лекарств для больных СПИД

Дата: 27 апреля 2017, 17:52

Ленобласть, СЗФО, СПИД

Ленинградское УФАС обязало областной комитет здравоохранения отменить прошлое решение о поставках одного определенного препарата против СПИДа при наличии его аналога, из-за чего в регионе произошел сбой в поставке лекарств данной группы. С таким заявлением к антимонопольщикам обратилась фирма «Фармахан», являющаяся поставщиком данной категории препаратов.

Организация участвовала в аукционе на право поставки лекарственного препарата Цепэгинтерферон альфа-2b. Однако конкурсная документация содержала необоснованно категоричную формулировку, не позволяющую поставлять эквивалент этого лекарства.

«Фармахан» попросил комитет здравоохранения области внести изменения в аукционную документацию и разрешить участникам поставить аналогичное лекарство. Ведь чиновники не вправе требовать препарат определенной формы выпуска при наличии абсолютно тождественного средства. Однако комитет вносить какие-либо изменения отказался, сославшись на то, что Цепэгинтерферон альфа-2b удобнее для применения, нежели существующий аналог, хотя и не отличается по лечебным свойствам.

В итоге антимонопольная комиссия удовлетворила жалобу ООО «Фармахан» и обязала Комитет отменить протоколы и внести изменения в документацию.

«Еще в письме от 27 февраля 2017 года ФАС России разъяснил, что препарат с международным непатентованным наименованием Цепэгинтерферон альфа-2b и препарат с МНН Пэгинтерферон альфа-2b являются взаимозаменяемыми. Цепэгинтерферон альфа-2b представляет собой готовый раствор для инъекций, поэтому, возможно, для кого-то он действительно удобнее в применении, но это не означает, что он вне конкуренции», — цитирует заместителя руководителя Ленинградского УФАС России Алексея Журавлева ресурс «Леноблинформ».

The post В Ленобласти будет возобновлена поставка лекарств для больных СПИД appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика