В Карачаево-Черкесии на 25% снизилась смертность от болезней системы кровообращения

Дата: 27 апреля 2017, 13:32

сердце, Карачаево-Черкесия

Благодаря созданию нового сосудистого центра в Карачаево-Черкесии удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 25%.

«С каждым годом уменьшается общая и послеоперационная летальность, существенно снизился показатель послеоперационных осложнений. При этом уверенно растет оперативная активность, увеличивается перечень по нозологиям и количеству оперативных вмешательств, и значительную долю занимают операции на сердце и артериях», – цитирует РИА Карачаево-Черкесия главного сердечно-сосудистого хирурга республики, руководителя РСЦ КЧР Марата Темрезова.

Специалисты отмечают, что с созданием в 2009 году центра появились все условия для выявления заболеваний сердца и сосудов, в том числе с помощью современных методов диагностики, таких как коронарогафия, аортография, КТ-ангиография, когерентная оптическая томография, эхокардиография и многое другое.

В то же самое время была запущена программа обучения специалистов из региона в федеральных центрах страны. Это, в свою очередь, позволило получить высококвалифицированный персонал, знающий пошаговое лечение и реабилитацию данной категории пациентов.

При этом особое внимание уделяется внедрению метода гибридного оперативного вмешательства, который не только выгоден с экономической точки зрения, но и малотравматичен, почти бескровен и минимизирует риск развития послеоперационных осложнений у пациента.

«Раньше таких больных мы оперировали открыто, производя большие травматические разрезы на животе и на ногах с последующим протезированием пораженной части аорты. Это было сопряжено с обильной кровопотерей, очень сложной реанимацией и последующей тяжелой послеоперационной реабилитацией больного», – отметил главный сердечно-сосудистый хирург республики.

The post В Карачаево-Черкесии на 25% снизилась смертность от болезней системы кровообращения appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика