Ученые: диетические продукты способны провоцировать ожирение

Дата: 27 апреля 2017, 12:42

диета, диетические продукты

Диетологи из университета Джорджии (США) заявили, что популярные диетические продукты вполне могут становиться причиной ожирения. По словам ученых, в подобных продуктах нередко содержится много сахара, и употребление их в пищу может привести к изменениям в работе печени и мозга.

Некоторые «обезжиренные» диетические продукты являются более опасными для организма, нежели их жирные аналоги, поскольку содержат в своем составе большое количество сахара. Они маскируются под здоровую пищу, используя красивые упаковки и многообещающие названия. В реальности же они так же сильно вредят печени, как и жирная еда, и приводят к ожирению.

К таким выводам ученые пришли, наблюдая за крысами в течение месяца. Одну группу грызунов кормили здоровой едой, второй группе давали высококалорийную жирную пищу, а третьей — высокоуглеводную диетическую еду. Выяснилось, что в последних двух группах у лабораторных животных наблюдалось накопление жира в печени и хронические воспаления в мозге и кишечнике.

«Оказалось, что при употреблении «диетической» пищи организм вырабатывает жир в два раза эффективнее, чем во всех других случаях. Иными словами, крысам нужно было в два раза меньше калорий на такой диете, чтобы потолстеть так же сильно, как их сородичам, употреблявшим жирную пищу», — пояснили ученые.

The post Ученые: диетические продукты способны провоцировать ожирение appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика