Татьяна Яковлева посетила Рязанскую область с рабочим визитом

Дата: 27 апреля 2017, 11:51

бережливая поликлиника, Рязань, Т.Яковлева, замминистра, Минздрав России

Поездка заместителя министра здравоохранения РФ Таятьяны Яковлевой был связана с внедрением в Рязани пилотного проекта бережливых медицинских технологий. В ряде регионов страны организация первичной медико-санитарной помощи уже основана на принципах бережливого производства.

В Рязанской области бережливые технологии будут апробированы в детской поликлинике №7 и городской больнице №6. Эти медицинские организации и посетила Татьяна Яковлева. Детская поликлиника № 7, мощностью почти 900 посещений в смену, обслуживает 21,7 тыс. детей. В поликлинике организовано 24 педиатрических участка, осуществляется медицинская деятельность по оказанию первичной, в т.ч. доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по более чем 20 видам специальностей.

Далее заместитель министра посетила городскую больницу №6, где также осмотрели регистратуру и кабинеты. Прежде всего, при посещении лечебных учреждений Татьяну Яковлеву интересовала система записи на прием к врачам, о чем она подробно расспросила как медицинских работников, так и пациентов. Выяснилось, что основная масса записи осуществляется сейчас через интернет — около 45%. Также пациенты отметили удобство получения талонов на прием к врачам через колл-центр.

По итогам посещения прошло расширенное совещание под председательством Татьяны Яковлевой по реализации пилотных проектов и созданию поликлиник-образцов. В ходе совещания речь шла об изменении подходов к организации труда медицинских работников и стандартизации процессов работы поликлиники. Мероприятия, которые будут проводиться в рамках проекта «Бережливая поликлиника», направлены на оптимизацию процессов оказания медицинской помощи, с расширением информационных технологий.

 

Пресс-служба Минздрава России

The post Татьяна Яковлева посетила Рязанскую область с рабочим визитом appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика