Совет Федерации одобрил инициативу запретить алкоэнергетики

Дата: 27 апреля 2017, 11:41

алкоэнергетики, запрет, Совфед, Минфин, здоровье

Совет Федерации поддерживает инициативу о запрете продажи алкоэнергетиков. «Эти напитки вредны для здоровья», — заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По ее словам, молодежь с ранних лет приучается употреблять алкоэнергетики, которые очень вредны для здоровья. «Это, извиняюсь за грубое слово, просто такая гадость, которую никому не рекомендовано употреблять», — сказала Матвиенко, передает «Интерфакс».

Министерство финансов подготовило соответствующие поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). Ведомство предлагает ввести в стране запрет на производство и продажу алкогольной продукции «с содержанием этилового спирта крепостью менее 22% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества». В Минфине отмечают, что «в данном вопросе речь идет о здоровье населения, что значительно важнее» выпадающих доходов от уплаты акцизов. При этом ведомство уточняет, что исключение составляет лишь производство для оборота за пределами страны и экспортных продаж, сообщают «Известия».

Напомним, что в США и ряде других стран алкоэнергетики запрещены. Недавние совместные исследования ученых США и Канады подтвердили вред, наносимый организму человека такой смесью. Смешивание энергетических напитков и алкоголя опаснее для здоровья, чем употребление только алкогольных напитков. Такая смесь приводит к повышению травматизма, насилию и суицидальному поведению, заявили ученые.

The post Совет Федерации одобрил инициативу запретить алкоэнергетики appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика