Белок малярийного плазмодия способен доставить лекарство внутрь самой агрессивной раковой опухоли

Дата: 27 апреля 2017, 17:26

Сотрудники кафедры урологии университета Британской Колумбии обнаружили способность белка малярийного плазмодия таргетно доставлять лекарственный препарат для лечения рака мочевого пузыря непосредственно в опухоль. До сих пор этот вид онкологии практически не поддавался химиотерапии, поэтому нынешнее исследование может открыть новый путь лечения этого опасного новообразования.

В ходе доклинических исследований в мочевой пузырь мышей была имплантирована крайне агрессивная раковая опухоль, полностью устойчивая к химиотерапии. Затем исследователи воздействовали на опухоль лекарством, перенесенным белком малярийного плазмодия, и получили ярко выраженный терапевтический ответ. 80% животных, подвергнутых лечению, оставались в живых в течение 70 дней, тогда как все мыши из контрольных групп погибли.

Как известно, рак мочевого пузыря является пятым по распространенности видом рака, а его лечение — самым дорогим среди всех онокозаболеваний. В настоящее время существует только одна линия химиотерапии и одна методика имуннотерапии, ответ на которую, впрочем, демонстрирует лишь малая часть больных. Главная трудность лечения этого рака состоит в том, что эффективного способа доставить лекарство непосредственно в опухоль не существовало. Нынешняя лекарственная разработка основана на прошлых исследованиях, показавших, что протеин малярийного паразита VAR2CSA способен доставлять противораковые лекарства непосредственно к опухоли, поскольку связывает молекулы сахара, встречающиеся только в новообразованиях и в плаценте беременных животных. Как показали эксперименты, в больших количествах этот сахар образуется именно в раковых опухолях мочевого пузыря. Ученые уже разработали методику получения комбинаторного препарата в промышленных масштабах, так что скоро начнутся клинические испытания лекарства на людях.

The post Белок малярийного плазмодия способен доставить лекарство внутрь самой агрессивной раковой опухоли appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика