АРФП: 100-процентное импортозамещение в фарме невозможно

Дата: 27 апреля 2017, 16:57

фармрынок, АРФП, импортозамещение

На XIV Межрегиональном форуме «Здравоохранение и курортная медицина», стартовавшем 25 апреля в городе Ессентуки, прошел круглый стол на тему «Импортозамещение в лекарственном обеспечении». Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев выступил модератором круглого стола и рассказал о проблемах импортозамещения и обеспечении качества производимых в России лекарственных препаратов.

«Импортозамещение на 100% в фарме невозможно из-за отсутствия отечественного производственного оборудования, отвечающего современным требованиям и стандартам. Даже те компании, которые говорят о полном цикле, реализуют это на импортном оборудовании. К сожалению, технологически зависимы мы будем еще долгое время», — подчеркнул спикер.

О локализации производств в России рассказали представители французских компаний Санофи и Сервье. Сегодня продукция заводов, расположенных в Москве и Орле, поставляется не только на российский рынок, но и экспортируется в другие страны. Это хороший пример реализации стратегии «ФАРМА-2020», отметили участники круглого стола.

Обсуждая вопросы подготовки кадров для отрасли, выступающие сконцентрировали внимание на профессиональных стандартах и компетенциях. «В этом году нас впервые ждет аттестация, — отметил в своем выступлении Виктор Дмитриев. — Здесь нам необходимо тесное взаимодействие образовательных учреждений, органов управления здравоохранением и бизнеса. Уверен, что выпускники 2017 года найдут себя в структурах, обеспечивающих и регулирующих обращение лекарственных средств на всех этапах жизни препарата».

На протяжении своей истории ежегодный форум «Здравоохранение и курортная медицина» занимал значимое место в профессиональной жизни работников медицинской и фармацевтической области. Основная цель – объединение медицинской общественности для содействия  наиболее полному и всестороннему развитию отечественного здравоохранения.

The post АРФП: 100-процентное импортозамещение в фарме невозможно appeared first on РИА АМИ.

Powered by WPeMatico

Яндекс.Метрика